г.Санкт-Петербург 11.01.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимых Куклинова Р.В., Шахова П.А.
защитников Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 2122; Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 939223
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-138 в отношении:
Куклинова Р.В., родившегося ***г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: г.С.-Петербург, ***; проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 26.12.2005г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«а»; 166 ч.1; 167 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 26.12.2005г., общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима, постановлением *** районного суда г.С.-Петербурга от 02.11.2009г. освобожден условно-досрочно на 1 год 23 дня, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ,
Шахова П.А., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ***, зарегистрированного: ***; проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Куклинов Р.В., Шахов П.А., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые Куклинов Р.В., Шахов П.А. 03.10.2010г., около 01 часа 35 минут, действуя совместно и согласованно в осуществление единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, то есть действуя по предварительному сговору, возле д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга подошли сзади к несовершеннолетнему Б*** С.В. и, подсудимый Куклинов Р.В., действуя в осуществление единого с подсудимым Шаховым П.А. умысла, нанес потерпевшему Б*** С.В. не менее одного удара ногой по икроножной мышце правой ноги, не причинив Б*** С.В. вреда здоровью, но причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Б*** С.В., отчего потерпевший Б*** С.В. упал на колени. Продолжая свои совместные с подсудимым Шаховым П.А. противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, подсудимый Куклинов Р.В. обхватил одной рукой за шею потерпевшего Б*** С.В. и стал его удерживать, при этом требуя от Б*** С.В. передать им с Шаховым П.А. мобильный телефон. Подсудимый Шахов П.А., так же действуя в осуществление единого с Куклиновым Р.В. умысла, направленного на хищение чужого имущества, осмотрел карманы одежды потерпевшего Б*** С.В. и, не обнаружив там мобильного телефона, открыто похитил, сняв с плеча Б*** С.В., спортивную сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились бейджик на имя Б*** С.В., стоимостью 10 рублей, магнитная карта на имя Б*** С.В., стоимостью 400 рублей, каниколон стоимостью 550 рублей, моток ниток «мулине», стоимостью 80 рублей, пара шнурков белого и черного цвета для ботинок, стоимостью 40 рублей, медицинская справка из поликлиники № 88 на имя Б*** С.В. и студенческий билет на имя Б*** С.В., не представляющие ценности в денежном исчислении, при этом Шахов П.А. нанес не менее одного удара ногой в бок Б*** С.В., в область почки, причинив потерпевшему Б*** С.В. ссадины передней брюшной стенки, то есть повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья Б*** С.В. и расценивающиеся, как вред его здоровью, но причинившие Б*** С.В. физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Б*** С.В., после чего подсудимый Куклинов Р.В. открыто похитил, сдернув с шеи Б*** С.В. шарф с атрибутами Ф.К.«Зенит», стоимостью 700 рублей и подсудимые Куклинов Р.В. и Шахов П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными противоправными действиями законному представителю потерпевшего Б*** И.В. материальный ущерб на общую сумму 3 280 рублей.
Подсудимые Куклинов Р.В., Шахов П.А., каждый, с данным обвинением полностью согласны, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитники Руденко Э.А. и Пессонен Е.М. поддержали ходатайство Куклинова Р.В., Шахова П.А., каждого.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Куклинова Р.В., Шахова П.А., каждого, имеются, обвинение, с которым согласны Куклинов Р.В., Шахов П.А., каждый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
Действия подсудимых Куклинова Р.В., Шахова П.А., каждого, следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимым Куклинову Р.В., Шахову П.А., каждому, меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, принимает во внимание личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Куклинова Р.В. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Куклинова Р.В., Шахова П.А., каждого, обстоятельств, как то, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, Куклинова Р.В. содержится по настоящему делу под стражей, страдает рядом тяжких заболеваний, Шахов П.А. ранее не судим, имеет малолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется с места жительства и полагает необходимым назначить Куклинову Р.В., Шахову П.А., каждому, наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, Куклинову Р.В. с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.
Куклинов Р.В. ранее был судим: 26.12.2005г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«а»; 166 ч.1; 167 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Потерпевшей Б*** И.В. был заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями подсудимых Куклинова Р.В., Шахова П.А., каждого, материального ущерба. Подсудимые Куклинов Р.В., Шахов П.А., каждый, размер заявленного иска и его обоснованность не оспаривают, готовы к его возмещению, размер и обоснованность иска подтверждены материалами дела, с учетом чего, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куклинова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Куклинову Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 14.06.2006г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Куклинову Р.В. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 14.06.2006г., в виде двух месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Куклинову Р.В. в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куклинову Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 11.01.2011г., зачесть Куклинову Р.В. в наказание время содержания под стражей по настоящему делу с 03.10.2010г. по 10.01.2011г.
Шахова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Шахова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить дважды в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Шахову П.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Куклинова Р.В., Шахова П.А., солидарно, в пользу Б*** И.В. сумму 10 000 (десять тысяч) рублей, для возмещения причиненного материального ущерба.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Куклинову Р.В., Шахову П.А., каждому, юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Куклиновым Р.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Куклинов Р.В., Шахов П.А., каждый, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: