П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 января 2011 года
Дело № 1-55
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.
Подсудимого Чекоданова С.С.
Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 2110 ордер № 860713
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Ч Е К О Д А Н О В А С.С.,
*** года рождения, уроженца, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Чекоданов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно:
- 27 августа 2010 года не позднее 00-15 подсудимый из неустановленного следствием источника в Санкт-Петербурге приобрел без цели сбыта жидкость общей массой не менее 2665,6 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират, включенное в список № 3 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются исключения некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой не менее 531,8 грамм, что для данного вида психотропного вещества является особо крупным размером, что утверждено Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.. Часть жидкости массой 1032,0 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират, массой 209,9 грамм он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания его в 00-15 27 августа 2010 года у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и изъятия в ходе личного досмотра в период с 00-30 до 00-59 сотрудниками ОС-6 Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: *** августа 2010 года. Оставшуюся жидкость массой 1633,6 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират массой не менее 321,9 гр., находящуюся в пластиковой канистре он хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: *** до обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОС-6 Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 01-50 до 02-25 27 августа 2010 года.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ЧЕКОДАНОВА С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чекоданову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество - натрий оксибутират массой не более 209,9 грамм, содержащееся в жидкости массой 1027,2 г.; натрий оксибутират массой не более 321,9 гр., содержащееся в жидкости массой 1621,7 грамм; находящееся в пластиковой бутылке, упакованной в полиэтиленовый пакет и хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Чекоданову С.С. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: