Санкт-Петербург 17.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимой Волянюг И.Г.,
защитника Руденко Э., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 2169,
при секретаре Одеговой Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 130/11 в отношении:
Волянюг И.Г., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***, работающей ООО «***», ***, зарегистрированной по адресу : Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, судимой: 1) 30.08.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.
Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2008 года испытательный срок по приговору от 30.08.2007 года был продлен на 1 месяц.
Постановлением *** районного суда от 12.11.2008 года испытательный срок по приговору от 30.08.2007 года был продлен на 3 месяца.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Волянюг И.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Подсудимая Волянюг И.Г. незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой 0,983 грамма, что является крупным размером вплоть до задержания сотрудниками милиции 23.10.2010 года около 15 часов 00 минут у д.***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.
Подсудимая Волянюг И.Г. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алексеев А.А. и защитник Руденко Э. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимой Волянюг И.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Установлено, что масса изъятого наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,983 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ»
При назначении наказания подсудимой Волянюг И.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Волянюг И.Г., признала себя виновной в совершении преступления средней тяжести, в содеянном раскаялась, оказывала органам предварительного расследования помощь в изобличении лиц совершивших тяжкие преступления, страдает тяжелым заболеванием, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Волянюг И.Г. не установлено.
Вместе с тем, учитывая, что Волянюг И.Г. ранее судима, на путь исправления не встала, совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, в период испытательного срока по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.08.2007 года, суд назначает наказание Волянюг И.Г. в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В связи с тем, что Волянюг И.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору *** районного суда от 30.08.2007 года, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В порядке ст. 91 УПК РФ Волянюг И.Г. не задерживалась.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волянюг И.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначив ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 30.08.2007 года.
На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.08.2007 года, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца, лишения свободы, без штрафа, окончательно по совокупности приговоров назначить Волянюг И.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Валянюг И.Г. в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2011 года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения Красносельского РУВД (по квитанции № 70015) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Подсудимой Волянюг И.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Волянюг И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: