Санкт-Петербург 12.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимого Смирнова Е.А.,
адвоката Борко О.Н. предоставившего удостоверение № 2100 и ордер № 860697,
при секретаре Одеговой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-61 /11 в отношении:
Смирнова Е.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, проживающего: ***, судимого : 07.03.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
30.04.2008 года по постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга Смирнов Е.А. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ. Не отбытый срок 1 год 6 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2, п. «б», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов Е.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Смирнов Е.А. 14.09.2010 года около 18 часов 48 минут, находясь у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей У*** Д.С., выступающему в качестве закупщика в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), в двух свертках, общей массой не менее 0, 827 грамм, что является крупным размером. Однако Смирнов Е.А. преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Кроме того, подсудимый Смирнов Е.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимый Смирнов Е.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин ( героин) массой не менее 4,354 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 14.09.2010 года в 18 часов 55 минут у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства.
Подсудимый Смирнов Е.А. виновным себя в совершении выше указанных преступлений признал полностью. Показал, что 14.09.2010 года сбыл наркотическое средство У*** Д.С. за 1000 рублей. Так же пояснил, что хранил при себе для личного употребления наркотическое средство героин, которое было изъято в ходе личного досмотра. Размер изъятых наркотических средств, Смирнов Е.А. не оспаривал.
Вина подсудимого Смирнова Е.А. кроме признания им вины в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами :
По преступлению по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ вина Смирнова Е.А. подтверждается следующими доказательствами :
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля У*** Д.С., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что 14.09.2010 года около 17 часов 20 минут он обратился в *** отдел милиции с целью оказания сотрудникам милиции помощи в изобличении малознакомого лица по имени «***», в сбыте наркотического средства, героина. После чего, У*** Д.С. около 17 часов 40 минут в присутствии сотрудников милиции позвонил малознакомому «***» на абонентский номер ***, но «***» не взял трубку. Спустя какое-то время, около 17 часов 50 минут У*** Д.С. на сотовый телефон перезвонил «***» и они договорились о приобретении героина. Затем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр У*** Д.С. в ходе, которого у него не было обнаружено запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств. По данному факту был составлен протокол. После чего в присутствии У*** Д.С. и двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой. Данная купюра была отксерокопирована. После чего данные денежные средства были переданы У*** Д.С. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». О получении денежных средств У*** Д.С. написал расписку с указанием номера купюры. Затем У*** Д.С. совместно с сотрудниками милиции на двух автомобилях проследовали в ***. Около 18 часов 48 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга У*** Д.С. передал деньги в сумме 1000 рублей Смирнову Е.А., а он ему 2 свертка из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После чего У*** Д.С. направился к сотрудникам милиции и пояснил, что приобрел у «***» 2 свертка с веществом. В помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр У*** Д.С. в ходе, которого он добровольно выдал, два свертка из фольги, в каждом их которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом У*** Д.С. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - «героин», который он приобрел 14.09.2010 года у малознакомого «***», возле дома ***, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные свертки с веществом были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью оперативного дежурного *** отдела милиции и заверены подписями понятых. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. (л.д.52-54)
- показаниями свидетеля С*** А.Ю. о том, что 14.09.2010 года около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудником милиции к участию в качестве понятого при проведении личного досмотра. С*** А.Ю. совместно с сотрудником милиции проследовал в кабинет № 22 расположенный в *** отделе милиции. Через несколько минут привели второго понятого. Перед началом личного досмотра С*** А.Ю. и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также было объявлено, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданина, который представился У*** Д.С. В ходе личного досмотра у У*** Д.С. веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии С*** А.Ю. и второго понятого были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой. Денежная купюра была отксерокопирована, после чего была передана У*** Д.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту выдачи денежной купюры был составлен протокол. С*** А.Ю. и второй понятой расписались в протоколе и на приложении, предварительно сверив номер купюр на копии и в протоколе. Также по факту проведенного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
- показаниями свидетеля П*** М.М. о том, что 14.09.2010 года около 18 часов 05 минут он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. П*** М.М. совместно с сотрудником милиции проследовал в кабинет № 22 расположенный в *** отделе милиции, где уже находился ранее неизвестный ему молодой человек и второй понятой. Перед началом личного досмотра П*** М.М. и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также было объявлено, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданина, который представился У*** Д.С. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у У*** Д.С. обнаружено не было. После чего в присутствии П*** М.М. и второго понятого были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой. Данная денежная купюра была отксерокопирована, и передана У*** Д.С. Как пояснил сотрудник милиции, данная денежная купюра были передана У*** Д.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту выдачи денежной купюры был составлен протокол. П*** М.М. и второй понятой расписались в протоколе и на приложении, предварительно, сверив номер купюр на копии и в протоколе. Также по факту проведенного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
- показаниями свидетеля Л*** Ю.В. о том, что 14.09.2010 года около 19 часов 05 минут он проходил около дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Л*** Ю.В. согласился. Перед началом личного досмотра Л*** Ю.В. и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также было объявлено, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданина, который представился У*** Д.С.. В ходе личного досмотра У*** Д.С. добровольно выдал, достав из правого переднего верхнего карман, надетой на нем куртки черного цвета, два свертка из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом У*** Д.С. пояснил, что в данных свертках находится «героин», который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого лица по имени «***» в ***. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью оперативного дежурного *** отдела милиции. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего, около 19 часов 35 минут в кабинете № 22 расположенном в *** отделе милиции был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Смирнов Е.А.. В ходе досмотра у Смирнова Е.А. в левом переднем кармане, надетых на нем спортивных брюк, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, серия зО, номер 8012617. По поводу изъятых денежных средств Смирнов Е.А. пояснил, что данную денежную купюру он получил от У*** Д. По факту проведенного личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
- показаниями свидетеля Л*** А.Н. о том, что 14.09.2010 года около 19 часов 10 минут он проходил около дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Л*** А.Н. согласился. Перед началом личного досмотра Л*** А.Н. и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также было объявлено, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданина, который представился У*** Д.С.. В ходе личного досмотра У*** Д.С. добровольно выдал, достав из правого переднего верхнего карман, надетой на нем куртки черного цвета, два свертка из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом У*** Д.С. пояснил, что в данных свертках находится «героин», который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого лица по имени «***» в ***. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью оперативного дежурного *** отдела милиции. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего около 19 часов 35 минут в кабинете № 22 расположенном в *** отделе милиции был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Смирнов Е.А.. В ходе досмотра у Смирнова Е.А. в левом переднем кармане, надетых на нем спортивных брюк, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, серия зО, номер 8012617. По поводу изъятых денежных средств Смирнов Е.А. пояснил, что данную денежную купюру он получил от У*** Д. По факту проведенного личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
-показаниями свидетеля Е*** А.А. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. 14.09.2010 года около 17 часов 20 минут в *** отдел милиции обратился гражданин У*** Д.С. с целью оказания содействия в изобличении малознакомого лица по имени «***» в сбыте наркотического средства-«героин», который продает наркотическое средство в ***. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». У*** Д.С. договорился по телефону о встречи со Смирновым Е.А. для приобретения наркотического средства. Затем оперуполномоченным М*** Е.Н. был проведен личный досмотр У*** Д.С., в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего Е*** А.А. в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой. Данная денежная купюра была отксерокопирована и передана У*** Д.С. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Затем Е*** А.А. совместно с Е*** А.А., участковым К*** А.А., У*** Д.С. проследовали в ***, где они остановились на пересечении *** и ***, а У*** Д.С. пошел на встречу со Смирновым Е.А.. Спустя 3 минуты, а именно около 18 часов 50 минут к ним подошел У*** Д.С., и пояснил, что приобрел у малознакомого «***» 2 свертка с веществом, а также пояснил то, что «***» направился дальше по ***. Е*** А.А. совместно с У*** Д.С. сел в автомобиль, Е*** А.А. и К*** А.А. направились по ***, для задержания Смирнова Е.А.. Спустя некоторое время к автомобилям подошли Е*** А.А., К*** А.А. и «***», как позже было установлено Смирнов Е.А. и они все проследовали в *** отдел милиции, В помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых Е*** А.А. был произведен личный досмотр У*** Д.С., в ходе которого он добровольно выдал, достав из правого переднего верхнего наружного кармана, надетой на нем куртки, два свертка из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом У*** Д.С. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - «героин», который он приобрел 14.09.2010 года у малознакомого «***», возле ***, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также, в помещении *** отдела милиции в присутствии понятых Е*** А.А. был произведен личный досмотр Смирнова Е.А., в ходе которого у него в левом переднем кармане, надетых на нем спортивных брюк, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, серией зО и номером 8012617. По поводу изъятых денежных средств Смирнов Е.А. пояснил, что данную денежную купюру он получил от У*** Д.
- показаниями свидетеля Е*** А.А. о том, что он является заместителем начальника *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. 14.09.2010 года около 17 часов 20 минут в *** отдел милиции обратился У*** Д.С. с целью оказания содействия в изобличении малознакомого лица по имени «***» в сбыте наркотического средства - «героин», который продает наркотическое средство в ***. По данному поводу У*** Д.С. написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». У*** Д.С. договорился по телефону со Смирновым Е.А. о встречи для приобретения наркотического средства. После проведения личного досмотра У*** Д.С. и вручения ему денежных средств для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка», выехали в ***, где остановились на пересечении *** и ***. У*** Д.С. созвонился со Смирновым Е.А. и пошел к месту встречи. Спустя 3 минуты, а именно около 18 часов 50 минут к ним подошел У*** Д.С. и пояснил, что приобрел у малознакомого «***» 2 свертка с веществом, а также пояснил то, что «***» направился дальше по ***. Затем оперуполномоченный Е*** А.А. и У*** Д.С. сели в автомобиль, а Е*** А.А. совместно с участковым К*** А.А. направились по ***, для задержания «***». Около 18 часов 55 минут, проходя мимо ***, Е*** А.А. увидел молодого человека, как позже было установлено Смирнова Е.А., и задержали. Затем все проследовали в *** отдел милиции где оперуполномоченным Е*** А.А. был произведен личный досмотр У*** Д.С., в ходе которого он добровольно выдал два свертка из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бёжевого цвета. При этом У*** Д.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - «героин», который он приобрел 14.09.2010 года у малознакомого «***», возле дома ***, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту добровольной выдачи оперуполномоченным Е*** А.А. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также, оперуполномоченным Е*** А.А. был произведен личный досмотр Смирнова Е.А., в ходе которого у него была обнаружена купюра достоинством в 1000 рублей, серия зО, № 8012617.
- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 11);
- заявлением У*** Д.С. о том, что он согласен добровольно принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками *** отдела милиции по факту незаконного сбыта наркотического вещества, осуществляемого *** в ***. (л.д. 12);
- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 14.09.2010 года, согласно которому у У*** Д.С. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено. (л.д. 18);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 14.09.2010 года, согласно которому У*** Д.С. была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия зО № 8012617 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.19-20)
- ксерокопией денежной купюры достоинством в 1000 рублей, серия зО № 8012617, распиской У*** Д.С. в получении указанной денежной купюры, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 21, 22)
- протоколом досмотра от 14.09.2010 года У*** Д.С., в ходе которого он добровольно выдал 2 свертка из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом У*** Д.С. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого ***, ***. (л.д.35);
- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/5345-10 от 15.09.2010 года согласно которой представленное на исследование вещество № 1 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,567г. Сверток с веществом (обозначенным экспертом № 2) не вскрывался и не исследовался. (л.д.37)
- заключением эксперта № 36(Э)443 -10 от 13.10.2010 года, согласно которому представленные на исследование внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки неправильной геометрической формы различного размера, с вкраплением комков розово-бежевого цвета, находящиеся в свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета №1 и №2 добровольно выданные 14.09.2010 года У*** Д.С. являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), находящейся в свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета № 1 и № 2 составляет: №1 - 0,557г, №2- 0,260г. (л.д.41 -42)
-протоколом осмотра упаковки с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). (л.д.44-45);
-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин (героин). (л.д.46);
- протоколом личного досмотра от 14.09.2010 г. Смирнова Е.А. в ходе, которого у него в левом переднем кармане, надетых на нем спортивных брюк, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия зО, № 8012617. (л.д.60);
- протоколом осмотра предметов - денежной купюры достоинством 1000 рублей, серия зО, № 8012617, изъятой 14.09.2010 года в ходе проведения личного досмотра Смирнова Е. А. (л.д.61-62);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 1000 рублей, постановлением о возвращения вещественных доказательств - денежной купюры достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей с серией зО и номером 8012617.(л.д. 63,64)
- рапортом о задержании Смирнова Е.А. сотрудниками милиции 14.09.2010 года в 18 часов 55 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. (л.д. 120)
вина подсудимого Смирнова Е.А. по преступлению предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами :
- показаниями свидетеля Л*** Ю.В. о том, что 14.09.2010 года около 19 часов 35 минут он присутствовал при личном досмотре Смирнова Е.А. Перед началом личного досмотра Смирнов Е.А. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин. После чего в ходе досмотра у Смирнова Е.А. в левом переднем кармане, надетых на нем спортивных брюк, была обнаружена металлическая коробка круглой формы бело-красного цвета с надписью «Леденцы», в которой находилось 11 свертков из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу изъятого Смирнов Е.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», который он нашел 14.09.2010 года в ***.
- показаниями свидетеля Л*** А.Н. о том, что 14.09.2010 года около 19 часов 35 минут он присутствовал при личном досмотре Смирнов Е.А.. Перед началом личного досмотра Смирнов Е.А. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - «героин». После чего был произведен личный досмотр Смирнова Е.А., в ходе которого у него в левом переднем кармане, надетых на нем спортивных брюк, была обнаружена металлическая коробочка круглой формы бело-красного цвета с надписью «Леденцы», в которой находилось 11 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые и были изъяты.
- показаниями свидетеля Е*** А.А. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. 14.09.2010 года в помещении *** отдела милиции в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Смирнова Е.А. В ходе которого у Смирнова Е.А. в левом переднем кармане, надетых на нем спортивных брюк, была обнаружена металлическая коробка круглой формы бело-красного цвета с надписью «Леденцы», в которой находилось 11 свертков из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло бежевого цвета. По поводу изъятого Смирнов Е.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», который он нашел 14.09.2010 года в ***.
- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/5346 от 15.09.2010 года из которой следует, что представленные на исследование вещества № № 1-5 являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,601г, 0,603г, 0,488г, 0,491г и 0,511г. Свертки с веществами (обозначенными экспертом № № 6-11) не вскрывались и не исследовались (л.д. 108)
- заключением эксперта № 36 (Э)445-10 от 13.10.2010 года согласно которому представленные на исследование внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки неправильной геометрической формы различного размера, с вкраплением комков розово-бежевого цвета, находящиеся в свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета №1-5, и внешне аналогичные порошкообразные вещества белого цвета, частично слипшиеся в комки неправильной геометрической формы различного размера, находящиеся в свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета № № 6- 11, изъятые 14.09.2010 года в ходе личного досмотра Смирнова Е.А. являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), находящейся в свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета № 1-11, составляет: № 1 - 0,591г, № 2 - 0,593г, № 3-0,478г., № 40-0,481г., № 5-0,501г., № 6-0,234г, № 7-0,311г., № 8-0,246г., № 9-0,293г., № 10-0,297г., № 11-0,297г. (л.д. 112-113)
- протоколом осмотра упаковки с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 115-116);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). (л.д. 117-118);
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Смирнова Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлениях.
Приобретение наркотического средства У*** Д.С. 14.09.2010 года, проводилось в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проверено, нарушений требований закона не выявлено, правила ст. 89 УПК РФ соблюдены.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у Смирнова Е.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Суд квалифицирует действия Смирнова Е.А. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, суд усматривает в действиях Смирнова Е.А. покушение на совершение преступления.
Суд квалифицирует действия Смирнова Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При этом суд учитывает, что общая масса изъятого наркотического средства -смеси содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 4, 354г., что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ ».
При назначении наказания подсудимому Смирнову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного.
Смирнов Е.А. полностью признал вину в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, указанные обстоятельства отнесены судом к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
В связи с тем, что Смирнов Е.А. совершил умышленные преступления будучи ранее судимым за умышленное преступление в его действия в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ по отношению к преступлению предусмотренному ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Смирнов Е.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, суд назначает наказание Смирнову Е.А. в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а учитывая материальное положение Смирнова Е.А. и возможность получения им заработка, без штрафа.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Смирнов Е.А. совершил в том числе, и покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смирнова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.1,3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Смирнову Е.А. оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2011 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в сроки лишения свободы время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания с 14.09.2010 года по 11.01.2011 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства-смесь содержащие героин ( диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанциям № 68345, № 68344 - уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные купюры - оставить по принадлежности, разрешить использовать по своему усмотрению.
Сотовый телефон «Нокия 6303» хранящийся в камере хранения Красносельского РУВД по квитанции № 68338 возвратить Смирнова Е.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Смирновым Е.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Смирнов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий