статья 228 часть 1



Санкт-Петербург 14.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Летунова А.А.,

защитника Руденко Э.О., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 566,

при секретаре Одеговой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 13/11 в отношении:

Летунова А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего : ООО «***», ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, судимого:

1) 17.12.2008 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Летунов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Летунов А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащее героин ( диацетилморфин) общей массой 0,635 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 06.06.2009 года около 21 часа 35 минут у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.

Подсудимый Летунов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Руденко Э.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Летунова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что масса изъятого наркотического средства - смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 0,635 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому Летунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Летунов А.А. признал себя виновным в совершении преступления средней тяжести в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Летунову А.А. судом не установлено.

Суд учитывает, что Летунов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, ранее судим, но на путь исправления не встал в связи, с чем суд полагает, что наказание Летунову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом личности Летунова А.А., ранее судимого, на путь исправления не вставшего, суд назначает отбывание наказания в колонии общего режима.

В связи с тем, что Летунов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка № 118 Санкт-Петербурга от 17.12.2008 года, суд отменят условное осуждение по указанному приговору, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, и назначает наказание по правилам ст. 70 ч.1,3, 4 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Летунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, ( в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Летунова А.А. по приговору от 17.12.2008 года мирового судьи Судебного участка № 118 Санкт-Петербурга.

На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору от 17.12.2008 года мирового судьи Судебного участка № *** Санкт-Петербурга в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Летунову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 3( трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.01.2011 года.

Меру пресечения Летунову А.А. в виде содержания под стражей не изменять.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Летунову А.А. в сроки лишения свободы, время содержания Летунова А.А. под стражей с 15.12. 2010 года по 13.01.2011 года.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин (диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 54966 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Летуновым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Летунов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: