статья 213 часть 1 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 31 января 2011 года

Дело № 1-169

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Гребенщикова В.Ю.

Защитника Притужальниковой О.Л., предоставившей удостоверение № 5207 ордер № 57

При секретаре Ревягиной Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Г Р Е Б Е Н Щ И К О В А В.Ю.,

*** года рождения. уроженца ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.213 ч.1 п «а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Гребенщиков В.Ю. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

- 10 августа 2010 года в период с 13-25 до 13-35 подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии других граждан, учинил скандал с директором магазина Ф*** Е.Ю., в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал, находящийся при нем нож и, используя его в качестве оружия, направлял лезвие ножа в сторону Ф*** Е.Ю., демонстрируя намерения нанести ей телесные повреждения, высказывал словесные угрозы убийством в адрес работников магазина и покупателей, препятствовал выходу из магазина покупателей до момента пресечения его действий сотрудниками ОП ООО «***».

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.213 ч.1 п «а» УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ГРЕБЕНЩИКОВА В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гребенщикову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Гребенщикову В.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: