П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 31 января 2011 года
Дело № 1-170
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.
Подсудимой Орловой М.А.
Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 51
При секретаре Ревягиной Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
О Р Л О В О Й М.А.,
*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Орлова М.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 07 ноября 2010 года около 13-00 подсудимая была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлена около 13-20 в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 0,742 грамма, что, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)526-10 от 20.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 07.11.2010 года около 13-45 из правой перчатки, надетой на ней, в помещении *** отдела милиции.
Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется без замечаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ее состояние здоровья и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной ОРЛОВУ М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орловой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,722 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Орловой М.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: