П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 января 2011 года
Дело № 1-165
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.
Подсудимой Косяковой С.Н.
Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 37
При секретаре Ревягиной Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К О С Я К О В О Й С.Н.,
*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, работающей в ООО «***»***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Косякова С.Н. совершила покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с при применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
- 11 ноября 2010 года в период с 04-40 до 05-00 подсудимая, находясь в помещении кафе «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла, лежащую на стуле сумку «VENSI», стоимостью 2 300 рублей, принадлежащую Л*** К.А., в которой находились деньги в сумме 3 500 рублей, 1 доллар США, что в перерасчете по курсу ЦБ РФ на 11.11.2010 г. составляет 30 рублей 69 копеек; 20 евро, что в перерасчете по курсу ЦБ РФ составляет 846 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «МТС», стоимость. 1 000 рублей; туалетная вода «ANGELSCHLESSER», стоимостью 3 000 рублей; ремень черного цвета, чехол от зонта, два лака для ногтей, одиннадцать шариковых ручек, проездной билет метрополитена, банковская карта Сбербанка РФ - не представляющие материальной ценности, а также принадлежащие Б*** В.М. - мобильный телефон «Нокия 5330», стоимостью 9 000 рублей; наушники к мобильному телефону «Нокия», стоимостью 600 рублей. У выхода из кафе Косякова С.Н. была задержана гражданином Г*** А.О. и, пытаясь реализовать свой преступный умысел - похитить вышеперечисленное имущество и скрыться с места преступления, нанесла удар рукой в область лица Б*** В.М., не причинив ей телесных повреждений, но причинив физическую боль. Таким образом подсудимая пыталась открыто похитить имущество Л*** К.А. на общую сумму 11 176 рублей 69 копеек и Б*** В.М. на сумму 9 600 рублей, но преступление до конца не довела, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.30 ч.30 - 161 ч.2 п «г» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не был доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется без замечаний, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной КОСЯКОВУ С.Н. в совершении преступления. предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишении я свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Косяковой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Косяковой С.Н. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: