статья 228 часть 1



Дело № 1-171/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 января 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.,

подсудимого Кудрявцева Я.А.,

защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 53,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

КУДРЯВЦЕВА Я.А., родившегося *** года в ***, гр. ***, ***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев Я.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: 09.11.2010 года около 01 часа 20 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе г. Санкт - Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика, в которых находилось запрещенное в свободном обороте психотропноевещество общей массой 0,773 г., которое согласно заключения химической экспертизы№ 9/Э/5974-10 от 12.11.2010 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия психотропных веществ 09.11.2010 года в 02 часа 05 минут из правого наружного кармана джинсовых брюк, надетых на нем, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Кудрявцев согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кудрявцева о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Кудрявцев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудрявцевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Кудрявцев совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Кудрявцева в содеянном, его молодой возраст (18 лет).

Также суд учитывает, что Кудрявцев ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без лишения его свободы и считает возможным назначить Кудрявцеву наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯВЦЕВА Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудрявцеву Я.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Кудрявцеву Я.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: