статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-152/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 января 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.,

подсудимой Зайцевой О.Н.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662, ордер № А940903,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЗАЙЦЕВОЙ О.Н., родившейся *** г. в ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Зайцева О.Н. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 12 ноября 2010 года в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, в целях хищения чужого имущества, прошла на участок дома *** в *** Санкт-Петербурга, путем разбития стекла внешней рамы и выдавливания внутренней рамы, через окно незаконно проникла в указанный дом, где из холодильника упаковала в пакет, не представляющий материальной ценности, продукты питания, принадлежащие П*** В.И.: пятилитровую банку квашеной капусты общей стоимостью 50 рублей, 5 кг сала, стоимостью 200 рублей за килограмм, общей стоимостью 1000 рублей, 1 килограмм полукопченой колбасы «Сервелат» стоимостью 250 рублей, сельдь соленая стоимостью 50 рублей, 2 мороженные курицы стоимостью 150 рублей за каждую, общей стоимостью 300 рублей, 1 кг мороженной рыбы, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным вылезла обратно через окно, и таким образом намеревалась тайно похитить личное имущество П*** В.И. на общую сумму 1750 рублей, однако не довела свой преступный умысел до конца, так как на участке была задержана потерпевшей П*** В.И., в результате чего не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая Зайцева О.Н. согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Зайцевой о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Зайцева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой Зайцевой по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевой О.Н. преступления, данные, характеризующие ее личность, условия ее жизни, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Зайцева О.Н. совершила покушение на умышленное корыстное тяжкое преступление, нигде не работает, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает полное признание своей вины и раскаяние Зайцевой в содеянном.

Также суд учитывает, что Зайцева ранее не судима, в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете на учете не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства в Брянской области, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, которым помогает; ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме в результате изъятия похищенного, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЙЦЕВУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцевой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Зайцеву О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Зайцевой О.Н. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи ее освободить в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Зайцевой О.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: