Дело № 1-239/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Водолажского А.В.,
защитника адвоката Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № 2912,
при секретаре Чернышевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
ВОДОЛАЖСКОГО А.В., *** года рождения, уроженца ***, гр.***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, зарегистрированного: г.***, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Водолажский А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытоехищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 22.11.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут находясь в торговом зале торгового комплекса «***» ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью каждая по 0,5 л стоимостью за одну бутылку 279 рублей 37 копеек на общую сумму 558 рублей 74 копейки, два пакета с кофе «JACOBS Моnагh» массой каждая 190/209 гр. стоимостью за один пакет 194 рубля 33 копейки на общую сумму 388 рублей 66 копеек, спрятал их в карманы куртки, надетой на нем, и имея намерения похитить их, не предъявляя указанный товар к оплате, прошел через расчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина, его действия были замечены работниками торгового комплекса С*** A.M., В*** И.К., когда загорелась сигнальная лампочка, которые потребовали остановиться и предъявить неоплаченный товар. Осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан работниками торгового комплекса. Своими противоправными действиями мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 947 рублей 40 копеек.
Подсудимый Водолажский А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Водолажского А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Водолажский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Водолажский А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Водолажского А.В. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытоехищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Водолажским преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд принимает во внимание, что Водолажский совершил покушение на корыстное преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Водолажского в содеянном.
Также суд учитывает, что Водолажский судимости не имеет, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете на учете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме в результате изъятия похищенного, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, и не на максимальный срок.
Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВОДОЛАЖСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Водолажскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» возвратить по принадлежности законному владельцу «***» ООО «***», с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Водолажскому А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: