статья 161 часть 1



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 января 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Моисеева А.В.,

защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 2328,

при секретаре Курбановой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

МОИСЕЕВА А.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1)19.02.2001 года *** районным судом Санкт-Петербурга с учетом изменений, внесенных постановлением *** городского суда Ленинградской области от 01.06.2004 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 7 годам лишения свободы без штрафа, на основании постановления *** городского суда Ленинградской обл. от 09.07.2004 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 3 дня; 2)27.09.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на осн. ст.70,79 ч.7 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 19.02.2001 г. окончательно к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 11.06.2008 г. по сроку; 3) 20.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором от 20.07.2010 года мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 20.07.2010 г. в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 25.09.2010 года около 11 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина «***» №*** ООО «***», расположенного по адресу: ул. *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взял три упаковки растворимого кофе «Якобc Монарх» емкостью 190 гр. каждая, по цене 225 рублей 00 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 675 рублей 00 копеек, и держа указанный товар в руках, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив его к оплате, осознавая, что его действия обнаружены, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, побежал к выходу из магазина, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеривался причинить ООО «***» магазину «***» № *** материальный ущерб на общую сумму 675 рублей 00 копеек.

Он же, Моисеев А.В., совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 03.10.2010 года около 16 часов 20 минут находясь в торговом зале магазина «***» №*** ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взял тринадцать упаковок сливочного масла «Valio» массой 500 гр. каждая, по цене 118 рублей 16 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 1536 рублей 08 копеек, и сложил указанный товар в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и прошел через расчетно-кассовый узел, держа данный пакет в руках и не предъявив товар к оплате, осознавая, что его действия обнаружены, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, побежал к выходу из магазина, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеривался причинить ООО «***» магазину «***» № *** материальный ущерб на общую сумму 1536 рублей 08 копеек.

Он же, Моисеев А.В., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 10.10.2010 года около 00 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «***» №*** ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взял пять банок растворимого кофе «Якобс Монарх» емкостью 190 гр. каждая, по цене 249 рублей 87 копеек за одну банку, общей стоимостью 1249 рублей 35 копеек, и спрятал данный товар во внутренние карманы куртки, одетой на нем, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате. Однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеривался причинить ООО «***» магазину «***» № *** материальный ущерб на общую сумму 1249 рублей 35 копеек.

Подсудимый Моисеев А.В. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Моисеева А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Моисеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Моисеева А.В.:

по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению от 25.09.2010 г. как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению от 03.10.2010 г. как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 10.10.2010 г. как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Моисеевым преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает: полное признание своей вины и раскаяние Моисеева в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Моисеев на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не состоит, ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Отягчающим обстоятельством по делу является, согласно ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Моисеев А.В. ранее судим, совершил покушения на преступление небольшой тяжести и на 2 преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, то есть на путь исправления не встал, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что преступления по настоящему делу Моисеев совершил до вынесения приговора от 21.12.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания Моисееву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законным владельцам.
Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОИСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 10.10.2010 года

и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 10.10.2010 года в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Моисееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, назначить Моисееву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву А.В. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Моисееву А.В. исчислять с 17 января 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: время, зачтенное по приговору от 21.12.2010 г.: с 21.12.2010 по 16.01.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: 3 упаковки растворимого кофе «Якобс Монарх», 5 банок кофе «Якобс Монарх» возвратить по принадлежности законному владельцу ООО «***» магазин «***» № ***, 13 упаковок сливочного масла «Валио» возвратить по принадлежности законному владельцу ООО «***» магазин «***» № *** с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Моисееву А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: