статья 161 часть 2 п.г



Дело № 1-183/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

представителя потерпевшего - К*** К.В.,

подсудимого Васильева И.А.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившего удостоверение № 5662 и ордер №А940949,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ВАСИЛЬЕВА И.А., *** года рождения, уроженца ***, гр.***, ***, ***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев И.А. совершил грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 08.01.2010 г. около 13.00 часов Васильев И.А., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подошел к К*** В.В. и потребовал у него 100 рублей, а на отказ К*** В.В. нанес ему не менее 1 удара кулаком по голове, от чего потерпевший К*** В.В. согнулся, а Васильев нанес ему не менее 1 удара кулаком по лицу, и потерпевший, не удержавшись на ногах упал на асфальт, после чего он, Васильев И.А., нанес ему не менее 1 удара ногой в область туловища, причинив К*** В.В. телесные повреждения в виде: кровоподтеков области нижней челюсти справа, спинки носа и скуловой области справа с отеком мягких тканей, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью, таким образом применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при падении К*** В.В. выронил из рук на асфальт принадлежащий ему полиэтиленовый пакет, содержащий: 2 бутылки водки общей стоимостью 240 рублей, связку бананов стоимостью 40 рублей, сок объемом 2 литра стоимостью 50 рублей, 2 банки консервов общей стоимостью 50 рублей, 2 упаковки молока общей стоимостью 64 рубля, и он, Васильев И.А., открыто похитил, схватив с асфальта указанный полиэтиленовый пакет с содержимым, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 444 рубля.

Подсудимый Васильев И.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Васильев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Васильева по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что Васильев совершил корыстное тяжкое преступление, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом имущественного положения подсудимого, без взыскания штрафа.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Васильева в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что Васильев судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием- ***, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Васильева И.А. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения Васильеву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Васильеву И.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: