статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 02 февраля 2011 года

Дело № 1-182

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимой Юргановой Т.А.

Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 129

При секретаре Ревягиной Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ю Р Г А Н О В О Й Т.А.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Юрганова Т.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 19 ноября 2010 года около 11-00 подсудимая по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе С-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила фотоаппарат фирмы «SonyDSC-S2000/ S2100», стоимостью 4 800 рублей и с похищенным скрылась, причинив потерпевшей С*** О.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшей С*** О.А. заявлен гражданский иск на сумму 4 800 рублей - стоимость похищенного имущества, который обоснован, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной ЮРГАНОВУ Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юргановой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Юргановой Т.А. в пользу С*** О.А. 4 800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Юргановой Т.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: