П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петеребург 01 февраля 2011 года
Дело № 1-172
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.
Подсудимого Захарова А.В.
Защитника Жуковой Н.А.
При секретаре Ревягиной Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
З А Х А Р О В А А.В.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Захаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно:
- 25 сентября 2010 года в неустановленное время подсудимый у БК «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного лица жидкость, общей массой 1003,1 грамма, содержащую психотропное вещество: соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой в жидкости не менее 150,2 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления. хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции и изъятия 25 сентября 2010 года в период с 18-55 до 19-10 в ходе досмотра в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно прошел курс лечения от наркомании, характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ЗАХАРОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Захарову А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Вещественное доказательство: бутылку с жидкостью - натрий оксибутират общей массой 1000,1 грамм - хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: