Санкт-Петербург 10.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимого Старцева К.Н.,
защитника Руденко Э.О., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 86,
при секретаре Одеговой Л.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 230/11 в отношении:
Старцева К.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ОАО «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Старцев К.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Старцев К.Н. 03.12.2010 года около 21 часа 00 минут у неустановленного лица на пересечении *** в Кировском районе г. Санкт-Петербурга незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,358 г. что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 04.12.2010 года около 04 часов 50 минут у д.***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.
Подсудимый Старцев К.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Руденко Э.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Старцева К.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Установлено, что масса наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин (первитин) содержащегося в изъятом веществе составляет 0,368 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
При назначении наказания подсудимому Старцеву К.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Старцева К.Н. признавшего себя виновным в совершении преступления средней тяжести, в содеянном раскаявшегося, положительного характеризующегося по месту жительства. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Старцеву К.Н. судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, то обстоятельство, что Старцев К.Н. работает, суд назначает наказание Старцеву К.Н. в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старцева К.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Старцеву К.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство-смесь, содержащая метамфетамин ( первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 69969- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Старцев К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: