Санкт-Петербург 21.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимого Барсукова А.В.,
защитника Барковой М.А., представившей удостоверение № 129 и ордер № 2193,
при секретаре Одеговой Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 75/11 в отношении:
Барсукова А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, судимого: 02.10.2008 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга, по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 23.01.2009 года освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Барсуков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Барсуков А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-смесь, содержащее героин (диацетилморфин), общей массой 0,844 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга 24.08.2010 года около 18 часов 10 минут и последующего изъятия наркотического средства.
Подсудимый Барсуков А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Баркова М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Барсукова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Установлено, что масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,844 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
При назначении наказания подсудимому Барсукову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Барсукова А.В. признавшего себя виновным в совершении преступления средней тяжести, в содеянном раскаявшегося, имеющего несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Барсукову А.В. судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, которое совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, то, что ранее Барсуков А.В. был, судим суд назначает наказание Барсукову А.В. в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая личность Барсукова А.В., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 ч. 1,2,3,5 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барсукова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3,5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Барсукова А.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Барсукову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство-смесь, содержащее героин (диацетилморфин) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 68303- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Барсуков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: