П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 февраля 2011 года
Дело № 1-179
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.
Подсудимого Яковлева П.Б.
Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 940935
При секретаре Ревягиной Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Я К О В Л Е В А П.Б.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УКРФ, суд
У с т а н о в и л :
Вину подсудимого Яковлева П.Б. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
18 августа 2010 года в период с 12-25 до 12-45 подсудимый, находясь на лестничной площадке 8 этажа, у квартиры *** в Красносельском районе С-Петербурга, тайно похитил, оставленный без присмотра, детский велосипед, стоимостью 2 800 рублей, причинив И*** Н.Б. значительный ущерб.
Подсудимый свою вину признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства.
Кроме полного признания вина его доказана:
- показаниями потерпевшей И*** Н.Б. на предварительном следствии о том, что 18 августа 2010 года она оставила на лестничной площадке у квартиры детский велосипед, стоимостью 2 800 рублей, который был похищен, чем ей был причинен значительный ущерб ( л.д.8-10);
- показаниями свидетеля Ш*** С.В. на предварительном следствии о том, что 18 августа он встретился с Яковлевым, проходя мимо дома *** Яковлев П.Б. сказал, что ему надо зайти к знакомому, зашел во вторую парадную указанного дома, а вышел с детским велосипедом, сказав, что его можно продать и они сдали велосипед в скупку ( л.д.12-13);
- показаниями свидетеля Д*** В.А. на предварительном следствии о том, что 19 августа 2010 года в *** отдел милиции поступило заявление от И*** Н.Б. о краже детского велосипеда, была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что велосипед сдан в скупку на паспорт Яковлева П.Б., после чего Яковлев П.Б. был задержан и признался в совершенной краже ( л.д.17-18);
- показаниями свидетеля Х*** Ю.В. на предварительном следствии о том, что 18 августа 2010 года молодой человек, предъявив паспорт на имя Яковлева П.Б., сдал в магазин «***» детский велосипед ( л.д.19-21);
- заявлением И*** Н.Б.о совершенной краже велосипеда, чем ей был причинен значительный ущерб ( л.д.4);
- копией договора купли-продажи, согласно которому Яковлев П.Б. 18 августа 2010 года продал в ООО «***» детский велосипед ( л.д.19-21).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и вину подсудимого полностью доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ЯКОВЛЕВА П.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву П.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Яковлеву П.Б. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: