статья 228 часть 1



Дело № 1-203/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Шипневского А.Ю.,

защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 123,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ШИПНЕВСКОГО А.Ю., родившегося *** года в г.***, гр. ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 30.06.2008 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Шипневский А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 16.11.2010 года около 19 часов 55 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра унего был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала, в котором находилось запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,10 г., которое согласно заключения химической экспертизы № 36(э)582-10 от 06.12.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»,утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФна основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства 16.11.2010 года в 20 часов 45 минут из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции УВДпо Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Шипневский А.Ю. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шипневского А.Ю. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Шипневский А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шипневский А.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Шипневского А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шипневским А.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Шипневский А.Ю. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Шипневского рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Шипневского в содеянном.

Также суд учитывает, что Шипневский вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний в связи с употреблением наркотических средств: ***, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИПНЕВСКОГО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шипневскому А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шипневского А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 3 месяца, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться.

Меру пресечения Шипневскому А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Шипневскому А.Ю. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: