статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26 января 2011 года

Дело № 1-149

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Штодлера Н.Ю.

Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 939244

При секретаре Ревягиной Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ш Т О Д Л Е Р А Н.Ю.,

*** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 26.02.2007 года по ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25 декабря 2007 года по сроку

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Штодлер Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно:

- 13 октября 2010 года около 23-30 подсудимый в парадной дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, незаконно, в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта для личного употребления, приобрел, путем покупки, у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 9,97 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно хранил данное психотропное вещество до 23-40 13 октября 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома *** С-Петербурга, доставлен в *** отдел милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра 14 октября 2010 года в период с 00-30 до 00-50 оно у него было изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Штодлер Н.Ю. судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Штодлер Н.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ШТОДЛЕРА Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Штодлеру Н.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 октября 2010 года по 25 января 2011 года.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин массой 9,91 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Штодлеру Н.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: