статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Мещерякова А.Е.,

защитника Руденко Э.А.,

представившей удостоверение № 3421, ордер № 1962

при секретаре Молчановой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-113/2011 в отношении:

Мещерякова А.Е., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков А.Е. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище:

В период времени 11 часов 00 минут 07.10.2010 года до 17 часов 00 минут 08.10.2010 года он, находясь в жилом доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома замков входных дверей, незаконно проник в незаселённые квартиры №№ 44,45,46,47,149,150,151,152, откуда тайно похитил шестнадцать счётчиков ГВС и ХВС, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 8000 рублей, шестнадцать фильтров грубой очистки, стоимостью 120 рублей каждый, общей стоимостью 1920 рублей, восемь смесителей для ванной комнаты, стоимостью 1235 рублей 50 копеек каждый, общей стоимостью 9884 рубля, восемь смесителей для кухни, стоимостью 998 рублей каждый, общей стоимостью 7984 рубля, принадлежащие ООО «***», причинив своими преступными действиями вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 33618 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище:

22.09.2010 года около 01 часа 00 минут он, находясь в жилом доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, путём взлома замков входных дверей, незаконно проник в незаселённые квартиры №№ ***, откуда тайно похитил двенадцать смесителей для кухни, стоимостью 364 рубля каждый, общей стоимостью 4368 рублей, гибкую проводку в количестве двенадцати штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, восемьдесят комплектов дверных ручек, стоимостью 523 рублей каждый, общей стоимостью 41840 рублей, двадцать восемь счётчиков ГВС и ХВС, стоимостью 374 рубля каждый, общей стоимостью 10472 рублей, двенадцать смесителей для ванной комнаты, стоимостью 890 рублей каждый, общей стоимостью 10680 рублей, двенадцать фильтров для воды, стоимостью 91 рубль каждый, общей стоимостью 1092 рубля, двенадцать пожарных кранов, стоимостью 897 рублей каждый, общей стоимостью 10764 рубля, гибкую проводку к унитазу в количестве двенадцати штук, стоимостью 63 рубля каждая, общей стоимостью 756 рублей, четыре дверные петли, стоимостью 45 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей, принадлежащие ООО «***», причинив своими преступными действиями, вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 80152 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище:

22.09.2010 около 04 часов 00 минут он, находясь в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, путём взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру № 2, откуда тайно похитил четыре комплекта дверных ручек, стоимостью 1800 рублей, счетчик ХВС, стоимостью 500 рублей, счетчик ГВС, стоимостью 500 рублей, смеситель с душем, стоимостью 3500 рублей, блок для Интернета и телефона, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие П*** Н.П., причинив своими преступными действиями, потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Мещеряков А.Е. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Мещеряковым А.Е. заявлено добровольно после консультации с защитником. Мещеряков А.Е. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Руденко Э.А., потерпевшая П*** Н.П., представители потерпевшего ООО «***» М*** Г.В. и Х*** Л.Т. и государственный обвинитель Черенкова Г.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление в период времени 11 часов 00 минут 07.10.2010 г. до 17 часов 00 мин. 08.10.2010 г., так как он совершилкражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление 22.09.2010 около 01 часа 00 минут, так как он совершилкражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление 22.09.2010 около 04 часов 00 минут, так как он совершилкражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевших П*** Н.П., представителей потерпевшего ООО «***» М*** Г.В. и Х*** Л.Т., просивших назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения дополнительных видов наказания, без штрафа, без ограничения свободы.

Потерпевшей П*** Н.П., представителями потерпевшего ООО «***» М*** Г.В. и Х*** Л.Т. гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мещерякова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление в период времени 11 часов 00 минут 07.10.2010 г. до 17 часов 00 мин. 08.10.2010 г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление 22.09.2010 около 01 часа 00 минут; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление 22.09.2010 около 04 часа 00 минути назначить ему наказание:

- пост.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление в период времени 11 часов 00 минут 07.10.2010 г. до 17 часов 00 мин. 08.10.2010 г., два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- пост.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление 22.09.2010 около 01 часа 00 минут, два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- пост.158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступление 22.09.2010 около 04 часов 00 минут, два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.1,3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему ООО «***» по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: