ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 16февраля 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Никулина Н.В.,
защитника Аристовой И.А.,
представившей удостоверение № 4508, ордер № 430,
при секретаре Сухаревой Э.В.
а также потерпевшего А*** Д.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-131/2011 в отношении:
Никулина Н.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного: ***, проживающего: ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого:
- 13.11.2009 г. *** городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.12.2009 г. по сроку;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никулин Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:
16.10.2010 около 02 часов 00 минут Никулин Н.В., находясь около здания *** о/м УВД Красносельского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, куда он был доставлен для составления протокола об административном правонарушении, будучи достоверно осведомлённым о том, что командир взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга старший лейтенант милиции А*** Д.Н. является сотрудником милиции, при этом исполняет свои должностные обязанности в соответствии с графиком работы рядового и младшего начальствующего состава взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД Красносельского района Санкт-Петербурга, назначен на должность приказом начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградскойобласти № *** л/с от 06.07.06, то есть является должностным лицом, при этом находится в форменной одежде сотрудника МВД, то есть является представителем власти, требования которого обязательны для исполнения гражданами, умышленно, с целью причинения физической боли, нанёс последнему не менее одного удара ногой по левой ноге и не менее одного удара ногой в область паха, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левой паховой области, кровоподтека левого бедра в средней трети, не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие неопасное для жизни или здоровья.
Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей:
16.10.2010 около 02 часов 00 минут Никулин Н.В., находясь около здания *** о/м УВД Красносельского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, куда он был доставлен для составления протокола об административном правонарушении, будучи достоверно осведомлённым, что командир взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга старший лейтенант милиции А*** Д.Н. является сотрудником милиции, при этом исполняет свои должностные обязанности в соответствии с графиком работы рядового и младшего начальствующего состава взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД Красносельского района Санкт-Петербурга, назначен на должность приказом начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области № *** л/с от 06.07.06, то есть является должностным лицом, при этом находится в форменной одежде сотрудника МВД, то есть является представителем власти, требования которого обязательны для исполнения гражданами, реализуя умысел на унижение чести и достоинства А*** Д.Н., в присутствии посторонних лиц, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть представитель власти при исполнении должностных обязанностей, демонстрируя неуважение к государственным органам власти, совершил плевок в область его головы, тем самым публично оскорбил последнего.
Подсудимый Никулин Н.В. свою вину признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.
Виновность подсудимого Никулина Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
По ст. 319 УК РФ:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.10.2010, согласно которому в *** отделение милиции УВД Красносельского района Санкт-Петербурга обратился командир взвода ОР ППСМ УВД Красносельского района Санкт-Петербурга А*** Д.Н. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, как установлено позднее Никулин Н.В., который 16.10.10 около 02 часов 00 минут у дома № ***, нанес ему ногой несколько ударов по ноге, а также в область паха, плюнул в лицо (л.д. 14);
- протоколом об административном правонарушении 028585 от 16.10.2010, согласно которому к административной ответственности был привлечен Никулин Н.В. 16.02.1985 года рождения, который 16.10.2010 в 02 часа 00 минут выражался нецензурной бранью в общественном месте, у помещения кафе «***», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** (л.д. 20);
- телефонограммой № 2047 от 16.10.2010, согласно которой в 05 часов 15 минут в поликлинику № *** обратился А*** Д.Н., которому был установлен диагноз: ушиб левого бедра и паховой области. Обстоятельства получения телесных повреждений: 16.10.2010 в 01 час 50 минут, на *** у кафе «***», при задержании неизвестного, Никулина Н.В. (л.д.23);
-показаниями потерпевшего А*** Д.Н. в судебном заседании, о том, что с 2006 года он состоит в должности командира взвода ОР ППСМ УВД Красносельского района Санкт-Петербурга. 16.10.2010 г. он в составе экипажа: водителя Р*** И.И., экипажного - С*** Д.А., находился на дежурстве. Поступила заявка от оперативного дежурного УВД Красносельского района Санкт-Петербурга о том, что посторонний пытается проникнуть в кафе «***», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. Они прибыли по указанному адресу, где задержали Никулина Н.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приняли решение доставить Никулина Н.В. в *** отделение милиции. На служебном автомобиле они доставили Никулина Н.В. к *** отделению милиции, где он, А*** Д.Н., открыл дверь, чтобы выпустить Никулина Н.В. и взял последнего за предплечье, чтобы помочь выйти, на что Никулин Н.В., спрыгнув, нанес ему один удар ногой по левой ноге и один удар ногой в область паха, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой паховой области, кровоподтека левого бедра в средней трети. Когда он стал защищаться, Никулин Н.В. совершил плевок ему в лицо. Действия Никулина Н.В. были пресечены Р*** И.И. и С*** Д.А.. Затем Никулин Н.В. был доставлен в отделение милиции;
- показаниями свидетеля Р*** И.И. в судебном заседании о том, что 15.10.2010 он заступил на службу в составе экипажа: командира взвода - А*** Д.Н., а также экипажного - С*** Д.А. 16.10.2010 г. около 01 часа 30 минут они прибыли на заявку по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, где расположено кафе «***». Охранник кафе указал им на Никулина Н.В., который находился в состоянии опьянения и нарушал общественный порядок. Они Никулина Н.В. на служебном автомобиле доставили в *** отделение милиции. При выходе из автомобиля А*** Д.Н. взял Никулина Н.В. за предплечье, чтобы тот не упал, однако Никулин Н.В. спрыгнул на землю и неожиданно нанес А*** Д.Н. один удар ногой по ноге и один удар ногой в область паха. Когда А*** Д.Н. стал защищаться, Никулин Н.В. совершил плевок А*** Д.Н. в лицо. Он и С*** Д.А. пресекли действия Никулина Н.В. Затем Никулин Н.В. был доставлен в отделение милиции;
- показаниями свидетеля С*** Д.А. в судебном заседании о том, что 15.10.2010 он находился на службе в составе экипажа: командира взвода - А*** Д.Н., а также милиционера-водителя Р*** И.И. 16.10.2010 г. около 01 часа 30 минут они прибыли на заявку по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, где расположено кафе «***». Охранник кафе указал им на Никулина Н.В., который находился в состоянии опьянения и нарушал общественный порядок. Они Никулина Н.В. на служебном автомобиле доставили в *** отделение милиции. При выходе из автомобиля А*** Д.Н. взял Никулина Н.В. за предплечье, чтобы тот не упал, после чего Никулин Н.В. неожиданно нанес А*** Д.Н. один удар ногой по ноге и один удар ногой в область паха. Когда А*** Д.Н. стал защищаться, Никулин Н.В. совершил плевок А*** Д.Н. в лицо. Он и Р*** И.И. пресекли действия Никулина Н.В. Затем Никулин Н.В. был доставлен в отделение милиции;
- заключением эксперта № 5362 от 26.10.2010, согласно которому у А*** Д.Н. установлены кровоподтеки левой паховой области (1), левого бедра в средней трети (1), которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, на что указывает характер повреждений, и могли быть получены от ударов ногой. На теле потерпевшего две точки приложения травмирующей силы. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 106-108);
- выпиской из приказа о назначении на должность А*** Д.Н., согласно которой 06.07.2006 приказом начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области А*** Д.Н. назначен на должность командира взвода (моторизованного) отдельной роты ППСМ УВД Красносельского района Санкт-Петербурга (л.д. 37);
- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 16.10.2010, согласно которой А*** Д.Н. совместно с С*** Д.А. и Р*** И.И. нес службу в период времени с 22 часов 00 минут 15.10.2010 до 10 часов 00 минут 16.10.2010 (л.д. 41-42);
- копией графика работы, выходных дней и очередных отпусков рядового и младшего начальствующего состава строевого взвода (роты) Красносельского РУВД, согласно которому А*** Д.Н. нес службу в период времени с 22 часов 00 минут 15.10.2010 до 10 часов 00 минут 16.10.2010 (л.д. 39-40).
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего А*** Д.Н., который просил суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен потерпевшим А*** Д.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никулина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.318 ч.1 УК РФ два года лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ девять месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 20 % из заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 69 ч. 1,2 УК РФ путем полного сложения наказаний посовокупности преступлений окончательно к отбытию назначить два года три месяца лишения свободы.
На основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ при полном сложении наказаний по совокупности преступлений три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: