статья 228.1 часть 1



Дело № 1-222/2011

                                           П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                        22 февраля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                             Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга          Маяковой С.В.

Подсудимого       Новикова А.А.

Защитника           Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 201

При секретаре     Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, ***, ***, не работающего, ранее судимого:

1. 15.03.2001 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года;

2. 01.12.2003 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 175 ч. 2 п. «в», 64 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 15.03.2001 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3. 04.02.2004 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5, 70 УК РФ ( приговор от 01.12.2003 года и от 15.03.2001 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.08.2005 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 05 месяцев 08 суток, убыл из учреждения 30.08.2005 года;

4. 21.02.2008 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

5. 11.08.2008 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ( с приговором от 21.02.2008 года) к 3 годам лишения свободы;

6. 25.02.2009 Мировым судьей судебного участка № *** *** района Ленинградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ ( с приговором от 11.08.2008 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 06.10.2009 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 01 год 09 месяцев 08 дней:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков А.А. обвиняется в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

14.12.2010 года около 16 часов 00 минут подсудимый Новиков А.А., находясь в помещении «***» по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ***, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. А*** А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,222 грамма. Однако подсудимый Новиков А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр. А*** А.В., выступая в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции в ходе проведения личного досмотра 14.12.2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый Новиков А.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Новиковым А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Новиков А.А. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Новикова А.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Новиков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Новиков А.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.А. по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: особо опасный рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая зависимость 2 степени», в ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья (***), совершившего преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условно-досрочном освобождении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Новикова А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Новикова А.А. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства) и ст.66 ч.3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Установлено, что подсудимый Новиков А.А. приговором Мирового судьи судебного участка № *** Гатчинского района Ленинградской области от 25.02.2009 года осужден по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 06.10.2009 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 01 год 09 месяцев 08 дней. Преступление по настоящему уголовному делу совершил 14.12.2010 года, то есть в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 25.02.2009 года. Вновь совершенное преступление относится к категории тяжкого преступления, а поэтому на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 25.02.2009 года, подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.02.2009 года.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, то есть в исправительной колонии особого режима.

Подсудимый Новиков А.А. по настоящему уголовному делу под стражей находился с 14.12.2010 года по 22.02.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № *** Гатчинского района Ленинградской области от 25.02.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25.02.2009 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14.12.2010 года по 21.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0,201 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 69934 от 17.01.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу

-сотовый телефон «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 69935 от 17.01.2011 года, возвратить подсудимому Новикову А.А. по вступлении приговора в законную силу

-денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в УР *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Новикову А.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Новиков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: