г.Санкт-Петербург 15.03.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Звонарева Д.В.
защитника Марченко Л.Н.., представившей удостоверение № 3290 и ордер № 829537
потерпевшей З*** С.Н.
при секретаре Куликовой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-265 в отношении:
Звонарева Д.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 03.12.2003г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.3; 161 ч.2 п.«б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, определением Кассационной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 19.10.2004г. переквалификация на ст.158 ч.2 п.«в»; 161 ч.1 УК РФ, срок к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы 2. 18.09.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.159 ч.2; 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением *** районного суда г.С.-Петербурга от 29.10.200г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Звонарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Звонарев Д.В. в период с 21 часа до 22 часов 11.05.2010г., имея умысел на хищения чужого имущества, с помощью имевшегося при себе ключа от первой входной двери и выбивания второй входной двери проник в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, являющуюся местом его жительства, и, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют проживающие совместно с ним родственники, путем свободного доступа, тайно похитил из сумочки, лежащей в комнате родителей принадлежащие потерпевшей З*** С.Н. денежные средства, в размере 10 000 рублей, а так же золотые украшения: золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом в 1 карат, стоимостью 11 158 рублей; золотое кольцо 585 пробы с шестью феонитами, стоимостью 2 599 рублей; золотое кольцо 585 пробы с камнем гранат, стоимостью 3 218 рублей; золотое кольцо 585 пробы с двумя феонитами, стоимостью 1 365 рублей 87 копеек; золотое кольцо 585 пробы с двумя феонитами, со вставками белого цвета, стоимостью 1 698 рублей 62 копейки; золотой браслет 585 пробы, стоимостью 2 528 рублей 75 копеек; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, золотой кулон 585 пробы, в форме сердечка, с изображением знака зодиака «водолей», стоимостью 2 000 рублей, а всего тайно похитил принадлежащее потерпевшей З*** С.Н. имущество на общую сумму 37 568 рублей 24 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей З*** С.Н. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Звонарев Д.В. виновным себя в вышеуказанного преступления признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства его совершения и показав, что при указанных обстоятельствах действительно совершил кражу принадлежащего матери имущества. Часть из золотых украшений материли он в дальнейшем сдал в ломбард. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Звонарева Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
Суд находит вину подсудимого Звонарева Д.В. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия по ст.158 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Органами следствия вышеописанные противоправные действия Звонарева Д.В. были квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ изменила обвинение в отношении Звонарева Д.В. в сторону смягчения, путем переквалификации деяния со ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, вмененной ему органами следствия на ст.158 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Звонареву Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Звонарева Д.В. обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, болен тяжким заболеванием, имеет малолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется с места жительства, содержится по настоящему делу под стражей, учитывает мнение потерпевшей Звонаревой С.Н. по наказанию подсудимого, просившей назначить Звонареву Д.В. по возможности мягкое наказание и полагает необходимым назначить Звонареву Д.В. наказание, хотя в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом. С учетом личности Звонарева Д.В. и обстоятельств совершения им вышеуказанного преступления, суд полагает необходимым назначить Звонареву Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Звонарев Д.В. ранее был судим 03.12.2003г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.3; 161 ч.2 п.«б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, определением Кассационной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 19.10.2004г. переквалификация на ст.158 ч.2 п.«в»; 161 ч.1 УК РФ, срок к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; 18.09.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.159 ч.2; 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Невского районного суда г.С.-Петербурга от 29.10.200г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Поскольку Звонарев Д.В. совершил преступление по настоящему приговору в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 18.09.2007г., суд, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., отменяет Звонареву Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 18.09.2007г. и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Звонарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г. суд отменяет Звонареву Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 18.09.2007г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Звонареву Д.В. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 18.09.2007г., в виде двух месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Звонареву Д.В. в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Звонареву Д.В. оставить без изменения, срок отбывания наказания Звонареву Д.В. исчислять с 15.03.2011г., зачесть в наказание время содержания Звонарева Д.В. по настоящему делу под стражей с 19.01.2011г. по 14.03.2011г.
Вещественные доказательства по делу - золотые украшения, чеки, бирки, оставить по принадлежности у З*** С.Н.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Звонарев Д.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Звонаревым Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Звонарев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий