г.Санкт-Петербург 18 января 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимого Энеса В.В.,
адвоката Володиной Т.П. предоставившей удостоверение № 299 и ордер № 1674,
при секретаре Одеговой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-25 /11 в отношении:
Энеса В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, судимого : 24.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № *** Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Энес В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Энес В.В. 19.05.2010 года около 11 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке возле кв.*** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл, путем продажи за 250 рублей *** А.В., выступающему в качестве закупщика в рамках ОРМ «Проверочная закупка» один свёрток из белой бумаги, в котором находилось запрещенное в свободном обороте наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,112 грамма, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Кроме того, подсудимый Энес В.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Энес В.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в кв. *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга пять свертков с наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,028 грамма, что является крупным размером, вплоть до изъятия указанных наркотических средств сотрудниками милиции 19.05.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в ходе проведения обыска по адресу : Санкт-Петербург, ***.
Подсудимый Энес В.В. вину в совершении сбыта наркотического средства 19.05. 2010 года *** А.В. не признал. Показал, что 19.05.2010 года ему позвонил *** А.В. и попросил о встречи. На которой отдал Энесу В.В. деньги в размере 250 рублей, которые был ему должен. Эти деньги Энес В.В. отдал своему ребенку, данные деньги впоследствии были найдены в ходе обыска. Так же Энес В.В. показал, что, употреблял героин и хранил его по адресу : Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска по указанному адресу указал, где лежат наркотические средства. Сбывать данные наркотические средства не собирался.
Вина подсудимого Энеса В.В. в совершении указанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами :
По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, вина Энеса В.В. устанавливается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля *** А.В., данными им в ходе предварительного расследования о том, что 19.05.2010 года он пришел к сотрудникам уголовного розыска 82 отдел милиции с целью изобличения знакомого по имени «В.», в сбыте наркотических средств ( героина), проживающего в кв. ***, Санкт-Петербурга. По данному факту *** А.В. написал заявление. Далее, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных предметов. Далее *** А.В. были переданы деньги : две купюры по 100 рублей, и одна купюра 50 рублей. Потом *** А.В. позвонил Энесу В.В. и договорился с ним о встречи. *** А.В встретился с Энесом В.В. у 1 парадной д.***. Затем они поднялись к квартире Энеса В.В.. *** А.В. ждал на лестничной площадке, а Энес В.В. пошел в квартиру, взяв у него деньги в сумме 250 рублей, полученных *** А.В. от сотрудников милиции. Энес В.В. вышел через пару минут, то есть около 11 часов 40 минут 19.05.2010 года и вынес *** А.В. сверток из белой бумаги в котором находился героин. Потом *** А.В. отправился в *** отдел милиции, где в присутствии понятых вновь был проведен личный досмотр *** А.В., в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с героином, который он получил от В. Светок был упакован в белый бумажный конверт и скреплен подписями понятых. (л.д.24-27)
- показаниями свидетеля О*** В.И. о том, что он работает оперуполномоченным *** по Красносельскому району. 19.05.2010 года, утром, точного времени он не помнит, в *** отдел милиции обратился *** А.В. с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого по имени «В.», как позднее было установлено Энеса В.В., который проживает по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***. После чего в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут 19.05.2010 года оперуполномоченный *** Т*** А.А. произвел личный досмотр *** А.В. и ему были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами две по 100 рублей, и одна 50 рублей, которые были отксерокопированы. Затем около 11 часов 30 минут О*** В.И., оперуполномоченный *** отдела милиции Т*** Г.М. оперуполномоченный *** Т*** А.А., оперуполномоченный *** М*** Р.Э., оперуполномоченный *** о/м Г*** С.Е. и *** А.В. проследовали по вышеуказанному адресу. Оперативные сотрудники встали на углу дома, а *** А.В. подошёл к парадной, где встретился с Энесом В.В., они зашли в парадную. Около 11 часов 40 минут *** А.В. вышел и все проследовали обратно в 82 отдел милиции, где в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут 19.05.2010 года оперуполномоченный *** отдела милиции Г*** С.Е. произвел личный досмотр *** А.В. в присутствии двух понятых, в ходе которого *** А.В. добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. *** А.В. пояснил, что это героин, и он его приобрел у Энеса В.В за 250 рублей. После чего был вызван следователь, который вынес постановление о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательств, и отдельное поручение на проведение данного мероприятия. После чего О*** В.И., сотрудники милиции Т*** Г.М., Т*** А.А., М*** Р.Э., Г*** С.Е. направились в кв. ***, возле парадной встретили Энеса В.В., в отношении которого имелась информация, что он является лицом сбывшим наркотическое средство *** А.В.. Совместно с Энесом В.В. прошли в квартиру по указанному выше адресу. *** И.А. было предъявлено постановление о проведении обыска. После чего в присутствии понятых был проведен обыск в ходе, которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 250 рублей, по данному факту был составлен протокол. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Номера и серии денежных купюр изъятых в ходе обыска совпали с ксерокопией денежных купюр выданных *** А.В..
- показаниями свидетеля Г*** С.Е. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции. 19.05.2010 года в *** отдел милиции обратился *** А.В. с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого по имени «В.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***. *** А.В. написал об этом заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего оперуполномоченным *** Т*** А.А. был произведен личный досмотр *** А.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. *** А.В. передали денежные средства в сумме 250 рублей, для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ « Проверочная закупка», о чем он написал расписку, была сделана ксерокопия денежных купюр. Затем около 11 часов 30 минут Г*** С.Е., и сотрудники милиции Т*** Г.М., Т*** А.А., М*** Р.Э., О*** В.И., а так же *** А.В. проследовали к вышеуказанному адресу. Оперативные сотрудники встали на углу дома, а *** А.В. подошёл к парадной, где встретился с Энесом В.В., они зашли в парадную. Около 11 часов 40 минут *** А.В. вышел и сотрудники милиции вместе с ним проследовали обратно в *** отдел милиции, где в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут 19.05.2010 года Г*** С.Е. произвел личный досмотр *** А.В. в присутствии двух понятых, в ходе которого *** А.В. добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого В. По факту этого был составлен протокол, в котором расписался досматриваемый и двое понятых.Затем был вызван дежурный следователь, который вынес постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств в адресе проживания неизвестного по имени «В.», а так же вынес отдельное поручение о проведении обыска. После чего Г*** С.Е. совместно с сотрудниками милиции Т*** Г.М., Т*** А.А., М*** Р.Э., О*** В.И. направились в кв.***, возле парадной увидели молодого человека, представившимся Энесом В.В., в отношении которого имелась оперативная информация, что он является лицом, сбывшим наркотическое средство *** А.В. В период с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 19.05.2010 был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 250 рублей, которые были использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
- показаниями свидетеля М*** Р.Э. о том, что он работает оперуполномоченным *** по Красносельскому району. 19.05.2010 года, утром, в *** отдел милиции обратился *** А.В. с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого «В.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***. *** А.В. написал об этом заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых оперуполномоченным Т*** А.А. был проведен личный досмотр *** А.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было. После чего *** А.В. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, о чем он написал расписку. Затем *** В.В. созвонился с Энесом В.В. и договорился о приобретении наркотических средств. Затем около 11 часов 30 минут М*** Р.Э, сотрудники милиции Т*** Г.М., Т*** А.А., О*** В.И., Г*** С.Е. а так же *** А.В. выехали к месту закупки д.*** в Санкт-Петербурге. Все сотрудники милиции остались на углу указанного дома, а *** А.В. пошел к парадной, где встретился с Энесом В.В. и они прошли в парадную дома. Около 11 часов 40 минут, *** А.В. вышел и все вместе проследовали обратно в *** отдел милиции, где оперуполномоченный УР *** отдела милиции Г*** С.Е. в присутствии двух понятых, провел личный досмотр *** А.В. в ходе которого он добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом. После чего, следователь вынес отдельное поручение и постановление о проведении обыска в случаях, нетерпящих отлагательств в адресе проживания Энеса В.В.. М*** Р.Э., Т*** Г.М., Т*** А.А., О*** В.И., Г*** С.Е. направились в кв.***, возле парадной увидели Энеса В.В. в отношении которого имелась оперативная информация, что он является лицом сбывшим наркотическое средство *** А.В.. В ходе обыска по указанному выше адресу, на балконе были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 250 рублей, номера которых совпали с ранее отксерокопированными денежными средствами, которые выдавались *** А.В. для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
- показаниями свидетеля Т*** А.А. о том, что он работает старшим оперуполномоченным *** Красносельского РУВД. 19.05.2010 года, утром, в *** отдел милиции обратился *** А.В. с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого по имени «В.», который проживает по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***. После чего в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут 19.05.2010 года Т*** А.А. был проведен личный досмотр *** А.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. После чего *** А.В. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами две по 100 рублей, и одна 50 рублей, которые были отксерокопированы. Затем около 11 часов 30 минут Т*** А.А., сотрудники милиции Т*** Г.М., Г*** С.Е., М*** Р.Э., О*** В.И. а так же *** А.В. проследовали к выше указанному адресу. Т*** А.А. и сотрудники милиции встали на углу дома, а *** А.В. подошёл к парадной, где встретился с Энесом В.В., они зашли в парадную. Около 11 часов 40 минут *** А.В. вышел, сказал, что приобрел у Энеса В.В. наркотик, после чего, все вместе проследовали в *** отдел милиции, где оперуполномоченный УР *** отдела милиции Г*** С.Е. произвел личный досмотр *** А.В. в присутствии двух понятых, в ходе которого *** А.В. добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. После этого следователь вынес отдельное поручение и постановление о проведении обыска в случаях, нетерпящих отлагательств в адресе проживания Энеса В.В.. После чего Т*** А.А., М*** Р.Э., Т*** Г.М., О*** В.И., Г*** С.Е. направились в кв.***, возле парадной увидели Энеса В.В. в отношении которого имелась оперативная информация, что он является лицом, сбывшим наркотическое средство *** А.В.. В ходе обыска по указанному выше адресу, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 250 рублей, которые были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
- показаниями свидетеля Ф*** И.А., о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, ***. С 2001 года она проживала совместно с Энесом В.В., в начале мая 2010 года перестали жить совместно. Около 11 часов 30 минут 19.05.2010 Энес В.В. пришёл в квартиру Ф*** И.А., взял какой-то предмет из шкафа, в это время в общем коридоре у квартиры стоял *** А.В., знакомый Энеса В.В. и ее умершего брата. После чего Энес В.В. и *** А.В. ушли. 19.05.2010 года около 22 часов 30 минут, Энес В.В. пришел в квартиру вместе с оперативными сотрудниками и понятыми. Сотрудники милиции предъявили Ф*** И.А. постановление об обыске. В ходе обыска на балконе нашли деньги.
- показаниями свидетеля И*** С.С. о том, что 19.05.2010 года, он был приглашен в качестве понятого для проведения обыска по адресу: Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска из квартиры были изъяты деньги в сумме 250 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. И*** С.С. и второй понятой была предоставлена ксерокопия денежных купюр, и они сверили номера изъятых купюр с номерами купюр на ксерокопии, они совпадали. Был составлен протокол обыска.
- показаниями свидетеля В*** Ю.С. о том, что 19.05.2010 г. она была приглашена в качестве понятой для проведения обыска по адресу Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска из квартиры были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей две купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. В*** Ю.С. и второму понятому была предоставлена ксерокопия денежных купюр. Она и второй понятой сверили номера изъятых купюр с номерами купюр на ксерокопии, они совпадали. Был составлен протокол обыска.
- постановлением о проведении ОРМ « Проверочная закупка». ( т.1, л.д. 18)
- заявлением *** А.В. на имя начальника *** отдела милиции Красносельского РУВД, о том, что он добровольно решил оказать содействие сотрудникам уголовного розыска *** отдела милиции Красносельского РУВД с целью изобличения в сбыте наркотических средств знакомого по имени В. проживающего в д.***е. (т.1, л.д.19)
- распиской *** А.В. в получении от сотрудников *** отдела милиции Красносельского РУВД денежных средств в размере 250 рублей для оказания содействия в проведении проверочной закупки у знакомого по имени «В.», с целью изобличения его в преступной деятельности. (т.1, л.д. 20)
- протоколом личного досмотра от 19.05.2010 года *** А.В., в ходе которого у него не обнаружено предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств. В ходе досмотра *** А.В. были выданы денежные средства в размере 250 рублей, двумя купюрами достоинством в 100 рублей, серия ПИ № 5191269, серия ПБ № 1685794, одной купюрой достоинством в 50 рублей серия Ьб №1976135. Ксерокопией денежных купюр. ( т.1, л.д.21-22)
- протоколом личного досмотра от 19.05.2010 года *** А.В., в ходе которого он добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов один свёрток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое он приобрел 19.05.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого по имени В., проживающего: ***. ( т.1, л.д.41)
- заключением эксперта № 36(Э)234-10 от 13.06.2010 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свёртке из бумаги белого цвета, изъятое 19.05.2010 года у *** А.В., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) составляет 0,107 г. Справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/3074-10 от 19.05.2010 года из которой следует, что порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,112 г. На исследование было израсходовано 0,005 г. вещества. (т.1, л.д.63-64, 60)
- протоколом осмотра предметов ( документов) от 21.06.210 года пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором согласно заключения эксперта находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1, л.д.66-67)
- протоколом обыска от 19.05.2010 года в кв. ***, согласно которого в ходе обыска были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 250 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей, серия ПИ № 5191269, серия ПБ № 1685794, одной купюрой достоинством 50 рублей, серия Ъб № 1976135. ( т.1, л.д.74-75)
- протоколом осмотра предметов от 11.06.2010 года - денежных средств в размере 250 рублей: двух купюр достоинством 100 рублей, серия ПИ, №5191269, серия ПБ, №1685794, одной купюры достоинством 50 рублей серия Ъб №1976135. (т.1, л.д.54-55)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в размере 250 рублей. Постановлением о возвращении вещественных доказательств, распиской в получении денежных средств. ( т.1, л.д.56, 57,58)
- рапортом о задержании Энеса В.В., 19.05.2010 года в 22 часа 25 минут у дома *** в Красносельском районе, Санкт-Петербурга, сотрудниками милиции. ( т.1 л.д.141)
По преступлению предусмотренному ст. 228 ч.1 УК РФ вина Энеса В.В. установлена следующими доказательствами :
- показаниями свидетеля И*** С.С. о том, что 19.05.2010 г. он был приглашен в качестве понятого для проведения обыска по адресу: Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска из квартиры были изъяты 4 свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета. Был составлен протокол обыска.
- показаниями свидетеля В*** Ю.С. о том, что19.05.2010 года она была приглашена в качестве понятой для проведения обыска по адресу Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска из квартиры были изъяты 4 свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета. Был составлен протокол обыска.
- показаниями свидетеля Ф*** И.А. о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***. 19.05.2010 года около 22 часов 30 минут, Энес В.В. вошел домой вместе с оперативными сотрудниками и понятыми, сотрудники милиции предъявили Ф*** И.А. постановление об обыске, в котором она, как хозяйка квартиры расписалась. Затем Ф*** И.А. выдала свертки с порошкообразным веществом и пояснила, что нашла их при уборке квартиры и они ей не принадлежат.
- показаниями свидетеля О*** В.И. о том, что он работает оперуполномоченным *** по Красносельскому району. 19.05.2010 участвовал в проведении обыска по адресу : Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска было обнаружено и изъято: четыре свертка из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета.
- показания свидетеля М*** Р.Э., о том, что работает оперуполномоченным *** по Красносельскому району, участвовал в проведении обыска по адресу : Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска было обнаружено и изъято: четыре свертка из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета.
- показания свидетеля Т*** А.А. о том, что он является ст. оперуполномоченным *** Красносельского РУВД, участвовал в проведении обыска по адресу: Санкт-Петербург, ***. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: четыре свертка из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. По данному факту был составлен протокол.
- показания свидетеля Г*** С.Е. о том, что он работает оперуполномоченным ***отдела милиции. 19.05.2010 года участвовал в проведении обыска по адресу: Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: четыре свертка из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета.
- показаниями свидетеля Ф*** И.А. о том, что 19.05.2010 года по месту ее жительства по адресу : Санкт-Петербург, *** был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом, точное количество, она не помнит.
- протоколом обыска от 19.05.2010 года по адресу: Санкт-Петербург, *** в ходе, которого Ф*** И.А. добровольно выдала 4 свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Так же был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, с веществом кремового цвета. (л.д.74-75)
- справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/3086-10 от 20.05.2010 года согласно которой, представленные на исследование вещества №№ 1-5 являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет соответственно № 1- 0,222г., № 2- 0,380 г., № 3- 0,139 г., № 4- 0,147 г., № 5-0,140 г.. (л.д. 91)
- заключением эксперта № 9(Э)3212-10 от 07.07.2010 года из выводов которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество № 1 находящиеся в полимерном пакете, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,217 г. Представленные на исследование вещества № 2-5 находящиеся в свёртках из бумаги белого цвета с полосами розового цвета, являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), составляет соответственно: № 2- 0,375 г., № 3- 0,134 г., № 4- 0,142 г., № 5- 0,135 г. (л.д.94-96)
- протоколом осмотра предметов от 12.07.2010 г. пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта находится наркотическое средство -смесь, содержащая героин ( диацетилморфин), постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств. (л.д.98-99, 100-101)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Энеса В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Подсудимый Энес В.В. вину в сбыте наркотических средств *** А.В. 19.05.2010 года не признал, пояснил, что наркотические средства *** А.В. не продавал, а денежные средства получил от него в счет уплаты долга. Позицию подсудимого Энеса В.В. не признающего вину в совершении указанного преступлении, суд оценивает критически, как осуществление им своего конституционного права на защиту.
Вина подсудимого Энеса В.В. в сбыте наркотических средств *** А.В. 19.05.2010 года подтверждается приведенными выше доказательствами. В том, числе показаниями свидетеля *** А.В. в ходе предварительного расследования о том, что 19.05.2010 года в парадной д. ***, Энес В.В. продал ему за 250 рублей наркотическое средство.
Судом оценены показания свидетеля *** А.В. в ходе судебного разбирательства о том, что он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в следствии оказания на него давления со стороны сотрудников милиции. 19.05.2010 г. не приобретал наркотическое средство у Энеса В.В., а денежные средства, полученные для приобретения наркотического средства передал Энесу В.В. в счет погашения имеющегося долга. Наркотическое средство, которое выдал сотрудникам милиции принадлежало *** А.В.. Кроме того, *** А.В. в ходе судебного разбирательства показал, что за сутки до 19.05.2010 года был задержан за хранение наркотических средств. Так же *** А.В. пояснил, что должен был Энесу В.В. денег, последний звонил *** А.В. и угрожал, поэтому *** А.В. оговорил Энеса В.В.. Кроме того, *** А.В. указал, что его личный досмотр после проверочной закупки не проводили.
Суд показаниям *** А.В. в ходе судебного разбирательства не доверяет, поскольку, по мнению суда, указанные показания даны *** А.В. с целью помочь Энесу В.В. избежать уголовной ответственности. В настоящее время *** А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы, из учреждения ИЗ 47/6, для участия в судебном заседании доставлялся совместно с Энесом В.В..
Кроме того, показания *** А.В. в ходе судебного заседания противоречат иным доказательствам добытым по уголовному делу, в том числе и показаниями свидетелей Т*** А.П., О*** В.И., Г*** С.Е., М*** Р.Э., о том, что *** А.В. 19.05.2010 года добровольно обратился в *** отдел милиции с целью изобличения Энеса В.В. в сбыте наркотических средств, о чем написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ Проверочная закупка. Так же, *** А.В. пояснял, что не имеет долговых обязательств перед Энесом В.В.. Из показаний свидетелей О*** В.И. и М*** Р.Э. следует, что в их присутствии по телефону *** А.В. договаривался с Энесом В.В. о приобретении наркотических средств.
Из показаний свидетеля Т*** А.А. следует, что 19.05.2010 года им был проведен личный досмотр *** А.В. и при нем не было обнаружено предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте.
Показания свидетеля Т*** А.А. подтверждаются протоколом личного досмотра *** А.В. ( л.д.21)
Согласно показаниям свидетелей О*** В.И., Т*** А.А. следует, что когда *** А.В. вышел из парадной, где встречался с Энесом В.В., то пояснил, что приобрел у Энеса В.В. наркотик за 250 рублей.
Из показаний свидетеля Г*** С.Е. следует, что он проводил личный досмотр *** А.В., который добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у малознакомого по имени В.
Показания свидетеля Г*** С.Е. подтверждаются протоколом личного досмотра *** А.В. от 19.05.2010 года ( л.д.41)
Оснований не доверять показаниям свидетелей О*** В.И., Г*** С.Е., Т*** А.А., М*** Р.Э., а так же показаниям свидетеля *** А.В. в ходе предварительного расследования у суда не имеется, оснований к оговору Энеса В.В. не установлено, так как ранее свидетели О*** В.И., Г*** С.Е., Т*** А.А., М*** Р.Э. не были знакомы с Энесом В.В., неприязненных отношений к нему не испытывают. А показания свидетеля *** А.В. в ходе предварительного расследования согласовываются с иными доказательствами по уголовному делу и показаниями свидетелей указанных выше.
Судом оценены показания свидетеля Ф*** И.А., данные ею, в ходе судебного разбирательства о том, что днем 19.05.2010 года Энес В.В. с *** А.В. приходили в квартиру, но Ф*** И.А. не пустила Энеса В.В. в квартиру.
Ф*** И.А. в течении длительного периода времени совместно проживала с Энесом В.В., и суд расценивает ее показания как желание помочь Энесу В.В. избежать уголовной ответственности и таким показаниям не доверяет. Кроме того, показания свидетеля Ф*** И.А. противоречат иным собранным по делу доказательствам.
Приобретение наркотического средства *** А.В., 19.05.2010 года, проводилось в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проверено, нарушений требований закона не выявлено, правила ст. 89 УПК РФ соблюдены.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у подсудимого Энеса В.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Энес В.В. указал, что закупщик выдал сверток из белой бумаги, а при обыске были обнаружены белые свертки с розовыми полосками из чего следует, что он не продавал наркотическое средство *** А.В..
Согласно справки о результатах оперативного исследования 9/и/ 3086-10 (т.1 л.д.91) усматривается, что на исследование было представлено : пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, четыре свертка из бумаги белого цвета с полосами розового цвета, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, один сверток из бумаги белого цвета, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. То есть упаковки с наркотическими средствами были разными. И то обстоятельство, что *** А.В. выдал в ходе личного досмотра наркотическое средство, упакованное в белую бумагу не исключает того факта, что оно было продано Энесом В.В..
Суд квалифицирует действия подсудимого Энеса В.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, суд усматривает в действиях подсудимого Энеса В.В. покушение на совершение преступления.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Энеса В.В. были квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления либо умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Государственный обвинитель Алексеев А.А. в порядке ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ изменил обвинение в отношении Энеса В.В. в сторону смягчения переквалифицировав его действия со ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ мотивировав свою позицию тем, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства, не было добыто объективных доказательств, что наркотические средства изъятые по адресу : Санкт-Петербург, *** в ходе обыска были приготовлены к сбыту. Подсудимый Энес В.В. в ходе судебного разбирательства пояснил, что изъятые наркотические средства хранил в квартире Ф*** И.А. для личного употребления.
Кроме того, государственный обвинитель исключил из обвинения Энеса В.В. хранение наркотического средства метадона общей массой 0,050 г., поскольку хранение наркотического средства метадона в указанном размере не образует состав преступления, а является административным правонарушением.
Суд соглашаясь, с указанной позицией государственного обвинителя как соответствующей закону и фактически содеянном подсудимым Энесом В.В., а так же улучшающей положение подсудимого, квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Установлено, что масса изъятого наркотического средства - смеси, содержащей героин( диацетилморфин) составляет 1,028 г., что является крупным размером, Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
При этом суд не усматривает добровольной выдачи наркотических средств подсудимым Энесом В.В.. Поскольку согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств, при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.
Подсудимый Энес В.В. ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не оспаривал размер изъятого наркотического средства, а так же количество изъятых свертков.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что в протоколе обыска от 19.05.2010 года (т.1, л.д. 74-75) указано, что Ф*** И.А. было выдано 4 свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а в справке о результатах оперативного исследования № 9/и/3086-10 (т.1, л.д.91) указано, что представлено четыре свертка из бумаги белого цвета с полосами розового цвета.
Из протокола обыска следует, что изъятые пакеты были упакованы в белый бумажный конверт, конверт был опечатан печатью *** отдела милиции и скреплен подписями понятых. ( т.1, л.д.74-75). Согласно справке о результатах оперативного исследования № 9/и/3086-10 (т.1, л.д.91) указано, что проведено оперативное химическое исследование объектов, представленных из *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, изъятых в ходе обыска в кв.***. Представленные на исследование объекты упакованы в почтовый конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный штампом Оперативного дежурного *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга. На конверте выполнены подписи и рукописные надписи : «в ходе обыска изъято из кв.***. Так же из справки следует, что конверт вскрывался экспертом. Следовательно, помещение конверт иных свертков не тех, которые были изъяты в ходе обыска исключается.
Изложенное обстоятельство по мнению суда не исключает в действиях подсудимого Энеса В.В. состава инкриминируемого ему преступления.
При назначении наказания подсудимому Энесу В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного.
Энес В.В. частично признал вину в совершенных преступлениях, указанные обстоятельства отнесены судом к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Энесу В.В. судом не установлено.
Учитывая, что Энес В.В. ранее судим, совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, суд назначает наказание Энесу В.В. в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что Энес В.В. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка *** Санкт-Петербурга от 24.12.2009 года, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и назначает наказание Энесу В.В. по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ.
Учитывая, что Энес В.В. совершил в том числе, и покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 66 ч.3 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Энеса В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.1,3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Энесу В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 24.12.2009 года.
На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию, назначенному в порядке ст. 69 ч.1,3 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 24.12.2009 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Энесу В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Отбывание наказания назначить Энесу В.В. в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Энесу В.В. оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 18.01.2011 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в сроки лишения свободы время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания с 19.05.2010 года по 17.01.2011 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), наркотическое средство-смесь, содержащую метадон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 66281, № 66340 - уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные купюры, - оставить по принадлежности, разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Энесом В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Энес В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий