статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург 06.04.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Шуваловой Ю.Н.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903754

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-309 в отношении:

Шуваловой Ю.Н., родившейся ***г. в ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, ***, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающейся ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шувалова Ю.Н. незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимая Шувалова Ю.Н., приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.700 гр., что является крупным размером, незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, в правом наружном кармане куртки, надетой на ней, вплоть до 13 часов 50 минут 25.01.2011г., когда Шувалова Ю.Н. была задержана сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра около 14 часов 40 минут 25.01.2011г. в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимая Шувалова Ю.Н. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Шуваловой Ю.Н.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Шуваловой Ю.Н. имеются, обвинение, с которым согласна Шувалова Ю.Н., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Шувалова Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Шуваловой Ю.Н., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Шуваловой Ю.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой Шуваловой Ю.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Шуваловой Ю.Н. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, является инвалидом детства, страдает рядом тяжких заболеваний, без замечаний характеризуется с места жительства и, руководствуясь принципами гуманизма и целесообразности, находит возможным исправление Шуваловой Ю.Н. без изоляции от общества, полагая необходимым назначить Шуваловой Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шувалову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Шувалову Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить дважды в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Шуваловой Ю.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательства по делу - смесь, содержащую героин (диацетиморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Шуваловой Ю.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Шувалова Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: