статья 161 часть 1



Дело № 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 05 апреля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,

Подсудимого Игнашова Р.Д.,

Защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 455,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИГНАШОВА Р.Д., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнашов Р.Д. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

18.01.2011 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часа 30 минут подсудимый Игнашов Р.Д., находясь в торговом зале магазина «***», ООО «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью путем свободного доступа с витрины взял две булочки «Лужанка» весом по 300 грамм стоимостью 19 рублей 28 копеек за одну булочку на общую сумму 38 рублей 56 копеек, два набора пирожных «Болеро» весом по 180 грамм стоимостью 69 рублей 00 копеек за один набор на общую сумму 138 рублей 00 копеек, два баллончика взбитых сливок «Альпенгурт» емкостью по 250 мл стоимостью 62 рубля 76 копеек за один баллончик на общую сумму 125 рублей 52 копеек, упаковку куриной грудки гриль весом 0,476 кг стоимостью 115 рублей 43 копеек за 1 кг на общую сумму 54 рубля 94 копеек, упаковку куриной грудки гриль весом 0,550 кг стоимостью 115 рублей 43 копеек за 1 кг на общую сумму 63 рубля 48 копеек, упаковку куриной грудки гриль весом 0,534 кг стоимостью 115 рублей 43 копеек за 1 кг на общую сумму 61 рубля 63 копеек, упаковку куриного окорока гриль весом 0,428 кг стоимостью 117 руб. 98 коп. за 1 кг на общую сумму 50 рублей 49 копеек, упаковку куриного окорока гриль весом 0,430 кг стоимостью 117 рублей 98 копеек за 1 кг на общую сумму 50 рублей 73 копеек, две упаковки мороженного «Магнат Ява» весом по 80 грамм стоимостью 24 рубля 00 копеек за одну упаковку на общую сумму 48 рублей 00 копеек, четыре бутылки пива «Туборг Грин» емкостью по 0,5 л стоимостью 34 рубля 75 копеек за одну бутылку на общую сумму 139 рублей 00 копеек, одну упаковку сока «Фруктовик экзотические фрукты» емкостью 1,5 л стоимостью 26 рублей 00 копеек, две герметичные упаковки кетчупа «Балтимор Цыганский» емкостью по 240 грамм стоимостью 17 рублей 44 копеек за одну упаковку на общую сумму 34 рубля 88 копеек, три упаковки фисташек «Мааг» весом по 200 грамм стоимостью 82 рубля 90 копеек за одну упаковку на общую сумму 248 рублей 70 копеек, две упаковки арахиса соленого «Золотой сад» весом по 300 грамм стоимостью 54 рубля 80 копеек за одну упаковку на общую сумму 109 рублей 60 копеек и один рулон туалетной бумаги «Обычная» стоимостью 2 рубля 96 копеек, положив указанный товар в покупательскую корзину, находящуюся у него в руке, и не предъявив товар к оплате, прошел через расчетно-кассовый узел, направился к выходу из магазина, тем самым похитил товар. После того как действия Игнашова Р.Д. были обнаружены, не реагируя на требование работников магазина остановиться, подсудимый Игнашов Р.Д. пытался открыто скрыться с похищенным товаром. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению подсудимый Игнашов Р.Д. не смог, поскольку был задержан сотрудниками магазина. Своими противоправными действиями подсудимый Игнашов Р.Д. намеревался причинить магазину «***» ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 1192 рублей 49 копеек.

Подсудимый Игнашов Р.Д. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Игнашовым Р.Д. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Игнашов Р.Д. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Игнашова Р.Д. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Игнашов Р.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Игнашов Р.Д. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игнашова Р.Д. по ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, состояние здоровья.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Игнашова Р.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Игнашова Р.Д. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Игнашова Р.Д. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Подсудимый Игнашов Р.Д. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАШОВА Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Игнашов Р.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Игнашова Р.Д. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.

Меру пресечения Игнашову Р.Д. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две булочки «Лужанка» весом по 300 грамм, два набора пирожных «Болеро» весом по 180 грамм, два баллончика взбитых сливок «Альпенгурт» емкостью по 250 мл, упаковку куриной грудки гриль весом 0,476 кг, упаковку куриной грудки гриль весом 0,550 кг, упаковку куриной грудки гриль весом 0,534 кг, упаковку куриного окорока гриль весом 0,428 кг, упаковку куриного окорока гриль весом 0,430 кг, две упаковки мороженного «Магнат Ява» весом по 80 грамм, четыре бутылки пива «Туборг Грин» емкостью по 0,5 л, одну упаковку сока «Фруктовик экзотические фрукты» емкостью 1,5 л., две герметичные упаковки кетчупа «Балтимор Цыганский» емкостью по 240 грамм, три упаковки фисташек «Мааг» весом по 200 грамм, две упаковки арахиса соленого «Золотой сад» весом по 300 грамм, один рулон туалетной бумаги «Обычная», находящиеся на хранении в магазине «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Игнашову Р.Д., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Игнашов Р.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: