статья 158 часть 2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 апреля 2011 года

Дело № 1-346

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Дудина Д.В.

Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 210 ордер № 943562

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Д У Д И Н А Д.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: ***, ранее судимого: 24.09.97 г. по ст.146 ч.2 п «а,в,г», 102 ч.2 п «а,е,и» УК РФ к 9 годам л/свободы; 2) 16.12.99 года по ст.102 ч.2 п «а,б,г,и,н», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 24.09.97 года, общий срок 10 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно по определению *** районного суда от 23.09.2003 года; 3) 20.12.2004 года по ст.161 ч.2 п «а,г», 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 16.12.99 года, общий срок 4 года лишения свободы, освобожден 11.10.2007 года условно-досрочно

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Дудин Д.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

- 25 октября 2010 года в период с 12-09 до12-15 подсудимый, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении универсама «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга, сложили в корзину покупателя два кофе «Чибо Эксклюзив» на сумму 479 руб.80 коп., одну буханку хлеба «Геркулес» - 26 руб. 26 коп., две бутылки вермута «Мартини Бьянко» на сумму 740 руб. 32 коп., три бутылки водки «Царская» на сумму 1001 руб.25 коп., четыре палки колбасы сервелат «Зернистый» на сумму 302 руб.64 коп., после чего корзину с указанным товаром, передали через ограду в зону за расчетно-кассовым узлом и пытались с похищенным скрыться, намереваясь причинить ООО «***» ущерб на сумму 2 550 рублей 27 коп., но преступление до конца не довели, т.к. были задержаны сотрудниками универсама и не имели реальной возможности распорядиться похищенным.

При этом Дудин Д.В., вступив в сговор с данным лицом на совершение кражи, находясь в помещении универсама, складывал в корзину покупателя продукты питания, принял указанную корзину через ограду в зоне за расчетно-кассовым узлом и пытался скрыться с похищенным, но был задержан работниками универсама.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дудин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим за умышленные преступления, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что в действиях Дудина Д.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ДУДИНА Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дудину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с записью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Дудину Д.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: