статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 марта 2011 года

Дело № 1-283

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.

Подсудимого Кириллова К.С.

Защитника Бутко С.И., предоставившего удостоверение № 2952 ордер № 2201

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К И Р И Л Л О В А К.С.,

***, уроженца г.***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Кириллов К.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 14 декабря 2010 года в период с 17-00 до 17-30 подсудимый, находясь в помещении парикмахерской, расположенной в подъезде № 5 дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, путем свободного доступа тайно похитил из кармана пальто, висевшего на вешалке в служебном помещении указанной парикмахерской, принадлежащий М*** К.И. сотовый телефон «SAMSUNGGT-S5600» в корпусе черного цвета, стоимостью 12 500 рублей с сим-картой, не представляющей ценности и денежные средства в сумме 800 рублей. Всего похитив имущество М*** К.И. на общую сумму 13 300 рублей, причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый свою вину признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства.

Кроме полного признания вина его доказана:

- показаниями потерпевшей М*** К.И. на предварительном следствии о том, что 14 декабря 2010 года к ней в парикмахерскую пришел малознакомый молодой человек по имени К., а после его ухода она обнаружила пропажу из кармана ее пальто, висевшего на вешалке, сотового телефона и денег в размере 800 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб. Она обратилась с заявлением в милицию, а 15 декабря ей позвонил Кириллов К.С. и сказал, что вернет сотовый телефон. Они договорилась с ним о встрече 18 декабря в парикмахерской, о чем она сообщила сотрудникам милиции и 18 декабря подсудимый был задержан ( л.д.45-47, 48-49);

- аналогичными показаниями свидетеля Л*** Е.В. на предварительном следствии

о том, что 14 декабря 2010 года в помещение парикмахерской, где она работала вместе с М*** К.И., пришел молодой человек по имени К., а после его ухода у М*** К.И. из кармана пальто пропал мобильный телефон и деньги (л.д.61-63);

- показаниями свидетеля Б*** А.В. на предварительном следствии - оперуполномоченного *** отдела милиции Красносельского УВД о том, что по поручению зам.начальника *** отдела милиции им 18 декабря 2010 года в помещении парикмахерской, расположенной в парадной № 5 дома *** был задержан Кириллов К.С. при передаче похищенного им сотового телефона потерпевшей М*** К.И. ( л.д.64-65);

- заявлением потерпевшей о совершенной у нее краже сотового телефона и денег 14 декабря 2010 года в помещении парикмахерской малознакомым молодым человеком по имени К. ( л.д.6);

- протоколом личного досмотра М*** К.И. в ходе которого она выдала сотовый телефон, который ей вернул 18 декабря 2010 года малознакомый человек по имени К. ( л.д.41);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и вину подсудимого полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным КИРИЛЛОВА К.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кириллову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две липкие ленты по следами рук Кириллова К.С. оставить при деле; сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности потерпевшей М*** К.И.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Кириллову К.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: