статья 158 часть 2 п.г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 марта 2011 года

Дело № 1-315

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.

Подсудимого Симакова В.В.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 336

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С И М А К О В А В.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п «г» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Симаков В.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

- 02 февраля 2011 года около 17-00 подсудимый, находясь в салоне троллейбуса маршрута № ***, следовавшего от *** и подъезжавшего к остановке общественного транспорта «***», с целью хищения чужого имущества подошел сзади к гражданке Ж*** О.А., расстегнул застежку-молнию, проник правой рукой в сумку, висевшую на правом предплечье последней, откуда вытащил кошелек красного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в размере 4 270 рублей, кольцо из металла белого цвета с камнем, стоимостью 20 000 рублей, пластиковая банковская карта *** России, не представляющая материальной ценности, всего намереваясь похитить имущество Ж*** О.А. на общую сумму 25 270 рублей, но преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3-158 ч.2 п «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным СИМАКОВА В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 4 270 рублей, пластиковую банковскую карту *** России ***, кольцо из металла белого цвета с камнем - оставить по принадлежности потерпевшей Ж*** О.А.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Симакову В.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: