П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 марта 2011 года
Дело № 1-325
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.
Подсудимого Семенова Б.Е.
Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 349
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С Е М Е Н О В А Б.Е.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Семенов Б.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
- 03 ноября 2011 года около 20-10 подсудимый, находясь в коридоре квартиры ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подошел к Б*** С.Б. и стал требовать передачи ему денежных средств, при этом схватил ее рукой за шею, после чего схватил за волосы, бросил на пол, нанес ей один удар коленом в область грудины, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего достал из кармана потерпевшей деньги в сумме 1 000 рублей и вытолкал ее из квартиры, закрыв дверь, таким образом открыто похитил у нее деньги в сумме 1 000 рублей.
Подсудимый свою вину признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства и показав суду, что действительно 03 ноября 2010 года, применив насилие, отобрал у Б*** С.Б. деньги в сумме 1 000 рублей.
Кроме полного признания, вина его подтверждается:
- показаниями потерпевшей Б*** С.Б. на предварительном следствии о том, что 03 ноября 2010 года она пришла в гости к своим знакомым Семенову Б.Е. и С*** Э.В. В квартире Семенов Б.Е. неожиданно стал требовать у нее деньги, схватил ее за шею, душил, затем бросил на пол, нанес один удар коленом в грудь, она испугалась и сказала, что деньги у нее в кармане джинсов. Семенов Б.Е. обыскал ее, забрал 1 000 рублей из кармана, затем вытолкал ее из квартиры и закрыл дверь ( л.д.9-10);
- показаниями свидетеля С*** Э.В. на предварительном следствии о том, что 03 ноября 2010 года в квартиру, где она проживала вместе с Семеновым Б.Е., пришла их знакомая Б*** С.Б. Между ней и Семеновым Б.Е. произошел конфликт, она слышала, как Семенов Б.Е. требовал у Б*** С.Б. деньги и та сказала, что деньги находятся в кармане джинсовых брюк. При этом она видела, что Б*** С.Б. лежала на полу в коридоре квартиры, а Семенов Б.Е. был рядом, после чего Семенов Б.Е. вытащил из кармана брюк Б*** С.Б. деньги в сумме 1 000 рублей и выгнал ее из квартиры
( л. д.23-24);
- заявлением Б*** С.Б., из которого усматривается, что малознакомый по имени Б., проживающий в квартире *** 03 ноября 2010 года, применив к ней физическую силу, отобрал деньги в сумме 1 000 рублей
( л.д.6);
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает, что Семенов Б.Е. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным СЕМЕНОВА Б.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенову Б.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 2 месяца.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Семенову Б.Е. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: