статья 306 часть 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 марта 2011 года

Дело № 1-343

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Оленникова А.В.

Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 948277

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

О Л Е Н Н И К О В А А.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Оленников А.в. совершил заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, а именно:

- Оленников А.В. 23 января 2011 года получил по договору беспроцентного займа у В*** И.А. денежные средства в сумме 253 000 рублей для погашения кредита, которые проиграл в игровые автоматы. В целях получения возможной отсрочки выплаты долга, подсудимый решил имитировать совершение в отношении него преступления для чего 24 января 2011 года в период с 18-45 до 19-34, находясь у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, умышленно создал имитацию нападения на себя: раскидал перед собой в снегу свои вещи, нанес себе удар стеклянной бутылкой по голове, причинив ушиб мягких тканей затылочной области в виде болезненной припухлости, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью, после чего по телефону сообщил в милицию о произошедшем на него нападении и хищении денежных средств, а затем 24 января 2011 года в период с 19-43 до 20-00 находясь по месту жительства в квартире ***, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.162 ч.3 УК РФ, после чего в продолжение своего умысла и подтверждения своего сообщения о преступлении в 02-30 25 января 2011 года обратился в травматологический пункт при ГУЗ СПб «Городская поликлиника № 91» по адресу: ***, где зафиксировал телесные повреждения.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.306 ч.3 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ОЛЕННИКОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оленникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: осколок стекла, вязаную шапку, 4 файла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Оленникову А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: