статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 марта 2011 года

Дело № 1-324

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Гудкова А.А.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 348

При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшей П*** Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Г У Д К О В А А.А.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Гудков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- в период времени с 17-00 08 ноября 2010 года до 22-58 05 декабря 2010 года подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе С-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил пластиковую кредитную карту «***» № ***, не представляющую ценности в денежном эквиваленте, на счету которой находились деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащую П*** Н.В., после чего в период с 05.12.2010 по до 06.12.2010 года неоднократно снимал денежные средства, а именно:

- с банкомата «АТМ OSB 1892-0769», расположенного по адресу: *** в период с 22-58 05.12.2010 года до 00-45 06.12.2010 года в 2 приема снял 2 000 рублей;

- с банкомата «АТМ OSB 1892-0761», расположенного по адресу: *** в 06-39 06.12.2010 года снял 500 рублей;

Таким образом, подсудимый, используя вышеуказанную банковскую карту, тайно похитил денежные средства на общую сумму 2 500 рублей, принадлежащие П*** Н.В., причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшей П*** Н.В. заявлен гражданский иск на сумму 2 500 рублей, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ГУДКОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гудкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гудкова А.А. в пользу П*** Н.В.

2 500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: кредитную карту № *** оставить по принадлежности потерпевшей П*** Н.В.; справку по кредитной карте, компакт-диск с видеозаписью факта транзакции денежных средств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Гудкову А.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: