П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 марта 2011 года
Дело № 1-316
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.
Подсудимого Крупенина Д.А.
Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 335
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К Р У П Е Н И Н А Д.А.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Крупенин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
- 18 января 2011 года около 12-00 подсудимый, находясь в подъезде № 3 дома ***в Красносельском районе С-Петербурга путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 10.12.1997 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел 5 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками и 1 полиэтиленовый сверток, содержащие в себе наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, которое отнесено к категории наркотических средств и запрещено в свободном гражданском обороте, общей массой не менее 4,757 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане своей одежды до задержания сотрудниками милиции 18 января 2011 года около 12-55 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия при проведении личного досмотра 18.01.2011 года в период с 13-20 до 13-30 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным КРУПЕНИНА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крупенину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство метамфетамин массой 4,632 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Крупенину Д.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: