статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 марта 2011 года

Дело № 1-280

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Моргачева В.В.

Защитника Марченко Л.Н., предоставившей удостоверение № 3290 ордер № 829546

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

М О Р Г А Ч Е В А В.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***», зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Моргачев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 08 января 2011 года около 18-00 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 36 (Э)016-11 от 28.01.2011 года является наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,41 грамм, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 08.01.2011 года в 18-45 из правого заднего кармана джинсов, надетых на нем в помещении *** отдела милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным МОРГАЧЕВА В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2,30 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Моргачеву В.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: