П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 марта 2011 года
Дело № 1-240
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Стацунова Д.А.
Подсудимого Шорстова А.Л.
Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 948204
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ш О Р С Т О В А А.Л.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 29 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф не уплачен
- обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Шорстов А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- 24 декабря 2010 года около 09-30 подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе С-Петербурга, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук иностранного производства фирмы «LENOVO», стоимостью
10 000 рублей принадлежащий *** Ш*** Т.А. и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Шорстов А.Л. судим 29 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание им не отбыто и суд назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб полностью возмещен, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ШОРСТОВА А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию полностью наказание, не отбытое Шорстовым А.Л. по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 29 апреля 2008 года в виде штрафа в размере 3 000 рублей и окончательно ему к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шорстову А.Л. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию не реже 1 раза в 2 месяца и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 29 апреля 2008 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Шорстову А.Л. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: