статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 января 2011 года

Дело № 1-146

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.

Подсудимого Шепеля И.В.

Защитника Федорова И.А, предоставившего удостоверение № 1692 ордер № 93

При секретаре Ревягиной Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ш Е П Е Л Я И.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 26.12.2003 года по ст.161 ч.2 п «а» УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожден 21.04.2006 года; 2) 29.06.2006 года по ст.30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ к 3 годам 6 мес.лишения свободы, освобожден 13.11.2009 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Шепель И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- в период с 21-00 14 ноября 2010 года до 04 -30 15 ноября 2010 года подсудимый с целью кражи проник в салон автомобиля *** г.н.*** регион, припаркованного у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда похитил : автомагнитолу «LG ТСС-5260», стоимостью 1 500 рублей, домкрат автомобильный - 700 рублей, зеркало заднего вида - 500 рублей, ящик с инструментами - 500 рублей, принадлежащие Ч*** К.Б., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- в период с 17-00 14 ноября 2010 года до 04-30 15 ноября 2010 года, подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в салон автомобиля *** г.н. *** регион, припаркованного у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, откуда похитил автомагнитолу « SUPRASCD-303», стоимостью 3 500 рублей, аптечку автомобильную - 500 рублей, принадлежащие Н*** А.А., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом прядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в отношении потерпевшего Ч*** К.Б. из автомашины *** г.н. ***регион - по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого за преступление, совершенное в отношении потерпевшего Н*** А.А. из автомашины *** г.н. *** регион, суд также квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шепель И.В. дважды был судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Шепель И.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, вновь совершил аналогичные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, его состояние здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ШЕПЕЛЯ И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( за кражу из автомашины *** г.н. *** регион, принадлежащую Ч*** К.Б.) сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( за кражу из автомашины *** г.н. *** регион), принадлежащую Н*** А.А. сроком на 2 (два) года без ограничениия свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Шепелю И.В. к отбытию считать 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Шепелю И.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 ноября 2010 года по 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «SUPRASCD303» серийный номер SCD303000783, аптечку автомобильную, принадлежащие Н*** А.А.; автомаггнитолу ТСС-5620 серийный номер 501HDUN001662, домкрат автомобильный, ящик с инструментами, зеркало заднего вида, принадлежащие Ч*** К.Б. - оставить по принадлежности потерпевшим, разрешив использовать после вступления приговора в законную силу; конверт с 2 липкими лентами со следами рук - оставить при деле.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Шепелю И.В. возместить за счет средств федерального бюджета., возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: