статья 158 чаcть 2 п.г



Дело № 1- 63/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 12.01.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Ильина Р.В.

Защитника Володиной Т.П., представившего удостоверение №299 и ордер№2134

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА Р.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, судимого:

1. 28.10.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

2.19.11.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ( настоящий приговор и приговор от 28.10.2010 года) окончательное наказание 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении;

3.08.12.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.»а,в»г» УК РФ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ( настоящий приговор и приговор от 19.11.2010 года) общий срок 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 ч.1,3 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин Р.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

09.10.2010 года около 17 часов 00 минут подсудимый Ильин Р.В., находясь в торговом комплексе «***» по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества подошел сзади к Ф*** И.А.. Правой рукой открыл молнию сумки, висевшей на руке Ф*** И.А., и проник в сумку, откуда достал сотовый телефон «Nokia 7610s « стоимостью 10000 рублей с сим-картой мобильного оператора « Билайн» без материальной стоимости, намереваясь, таким образом, тайно похитить имущество потерпевшей и причинить своими преступными действиями потерпевшей Ф*** И.А. материальный ущерб на указанную сумму. Однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Ильин Р.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Ильиным Р.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Ильин Р.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Ильина Р.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Ильин Р.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Ильин Р.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина Р.В. по ст.30 ч.3-158 ч.2п.»г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим т него обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен в связи с возвратом похищенного имущества.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья ( ***), по месту жительства характеризуется без замечаний.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Ильина Р.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ильина Р.В. и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства), а также в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 08.12.2010 года Ильин Р.В. осужден по ст. 158 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по ст.69 ч.5, 70 ч.1,3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима., за преступление совершенное 11.01.2008 года. Преступление по настоящему приговору совершено 09.10.2010 года, в связи, с чем по настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Подсудимый Ильин Р.В. по настоящему уголовному делу находится под стражей с 09.10.2010 года по настоящее время, а именно 12.01.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

По приговору от 08.12.2010 года в срок отбытия наказания зачтено время нахождения под стражей с 11.01.2008 года по 13.01.2008 года, с 20.09.2010 года по 21.09.2010 года. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору от 08.12.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»г» УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 08.12.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 09.10.2010 года по 11.01.2011 года включительно.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору от 08.12.2010 года, с 11.01.2008 года по 13.01.2008 года, с 20.09.2010 года по 21.09.2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 7610s» с сим-картой мобильного оператора « Билайн», находящийся на хранении у потерпевшей Ф*** И.А., оставить потерпевшей с правом отчуждения.

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ильину Р.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ильиным Р.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Ильин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: