статья 161 часть 1



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12.01.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-
Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимого Александрова И.Б.

Защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение №5573 и

ордер№2428

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВА И.Б., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1.25.03.2002 года *** районным судом Ленинградской области по ст.162 ч.2 п.» а,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. По определению *** райсуда Псковской области от 07.07.2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 4 месяца, убыл из учреждения 18.07.2006 года:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.З-158 ч.1,30ч.3-161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Александров И.Б. обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

31.10.2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут подсудимый Александров И.Б., находясь в торговом зале гипермаркета « ***» № *** ЗАО « ***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял, тем самым тайно похитил, со стеллажа в отделе табачной продукции четыре блока сигарет « MalboroGoldEdge» по цене 530 рублей 00 копеек за один блок на общую сумму 2120 рублей 00 копеек, спрятал их за пояс брюк. После чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате. Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками гипермаркета. Своими действиями намеривался причинить ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 2120 рублей 00 копеек.

Подсудимый Александров И.Б. обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

02.11.2010 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут подсудимый Александров И.Б., находясь в торговом зале гипермаркета « ***» № *** ЗАО « ***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял, тем самым тайно похитил, со стеллажа в отделе табачной продукции четыре блока сигарет «MalboroGoldEdge» по цене 453 рубля 30 копеек за один блок на общую сумму 1813 рублей 20 копеек, и спрятал их под куртку, одетую на нем. После чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате. Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками гипермаркета. Своими действиями намеривался причинить ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 1813 рублей 20 копеек.

Подсудимый Александров И.Б. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

02.12.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут подсудимый Александров И.Б., находясь в торговом зале магазина « ***» ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял со стеллажа две банки с кофе «NescafeGold» по цене 228 рублей 83 копейки за одну банку на общую сумму 457 рублей 66 копеек и спрятал их за пояс брюк, одетых на нем. После чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате. Его действия были обнаружены сотрудниками магазина, которые потребовали его становиться, однако подсудимый Александров И.Б., осознавая, что его действия обнаружены, умышленно открыто попытался скрыться с похищенным товаром. Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеривался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 457 рублей 66 копеек.

Подсудимый Александров И.Б.. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Александровым И.Б. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Александров И.Б. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Александрова И.Б. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Александров И.Б. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые ( каждое в отдельности) предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Александров И.Б. согласился,

обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова И.Б. по:

-по ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ( по преступлению от 31.10.2010 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ст.30 ч. 3 -158 ч.1 УК РФ( по преступлению от 02.11.2010 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданские иски по делу не заявлены в связи с возвратом похищенного имущества.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2007 года рождения..

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается : рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья ( ***).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Александрова И.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Александрова И.Б. и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства), а также в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Подсудимый Александров И.Б. по настоящему уголовному делу находится под стражей с 03.12.2010 года по настоящее время, а именно 12.01.2010 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРОВА И.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ( по преступлению от 31.10.2010 года), по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ( по преступлению от 02.11.2010 года), по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ( по преступлению от 31.10.2010 года) сроком на 8( восемь) месяцев;

-по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ( по преступлению от 02.11.2010 года) сроком на 8( восемь) месяцев;

-по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) года 4( четыре) месяца.

На основании ст.69 ч.1,2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 03.12.2010 года по 11.01.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: -восемь блоков сигарет « MalboroGoldEdge «, находящихся на хранении в ЗАО «***», оставить там же с правом отчуждения; - две банки с кофе « NescafeGold», находящиеся на хранении в магазине « ***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Александрову И.Б. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Александровым И.Б., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Александров И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: