Дело № 1-140/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 25.03.2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимого Липовского А.В.
Защитника Притужальниковой О.Л., представившего удостоверение №5207 и ордер №13
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИПОВСКОГО А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее несудимого:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Липовской А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
12.11.2010 года около 15 часов 40 минут подсудимый Липовской А.В., находясь в 10 метрах от АЗС « Фаэтон», расположенной по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального закона № 3 от 10.12.1997 года( 08.01.1998г.) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей гр. *** Т.Х. наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) общей массой 1,899 гр., что является крупным размером. Однако свой преступный умысел подсудимый Липовской А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в помещении *** отела милиции Красносельского РУВД по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, 12.11.2010 года период с 16 час.35 минут до 16 часов 45 минут.
Подсудимый Липовской А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенного преступления.
Виновность подсудимого Липовского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля *** Т.Х. о том, что она 12.11.2010 года в добровольном порядке обратилась в *** отдел милиции и сообщила о том, что мужчина по имени «А.», проживающий в ***, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ей предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» у данного мужчины, на что она согласилась в добровольном порядке, о чем написала собственноручно заявление. Никаких долговых обязательств у нее перед « А.» не было. Затем она в присутствии двух понятых-женщин была досмотрена на наличие запрещенных предметов, веществ, денег. У нее ничего обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все расписались. В дальнейшем ей в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол. В процессе оформления всех необходимых документов она позвонила на сотовый телефон « А.» и договорилась о встрече, которая должна была состояться у АЗС « ***» у дома ***. После чего она вместе с сотрудниками милиции поехала к месту встречи. По пути ей на сотовый телефон позвонил « А.» и сообщил, что уже ждет. Примерно около 15 часов 30 минут- 40 минут они подъехали к месту встречи. Она подошла к « А.», передала ему деньги в сумме 2000 рублей, а он передал ей сверток из черного полиэтилена, перетянутый черной ниткой и подтвердил, что там героин. Данный сверток она положила в карман своей куртки и пошла на остановку. Затем вместе с сотрудником милиции на машине вернулась в *** отдел милиции, где в присутствии двух женщин -понятых добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, пояснила при этом, у кого и когда она приобрела данное наркотическое средство. Наркотическое средство было изъято, упаковано, опечатано, поставлены подписи. Также был составлен соответствующий протокол.
-показаниями свидетеля К*** Е.А. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. 12.11.2010 года в дневное время к ним в отдел пришла *** Т.Х., которая сообщила о том, что мужчина по имени « А.», проживающий в ***, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». *** Т.Х. было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. *** Т.Х. согласилась в добровольном порядке, о чем сама написала собственноручно заявление. Были получены необходимые документы для проведения данного ОРМ. Перед проведением ОРМ *** Т.Х. сотрудником милиции женского пола в присутствии двух понятых женского пола была досмотрена на предмет запрещенных веществ, предметов, а также денег. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем *** Т.Х. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотического средства. Были составлены соответствующие протоколы, где расписались понятые и *** Т.Х. В процессе подготовки документов *** Т.Х. созвонилась с данным мужчиной и договорилась о встрече у АЗС « ***» по Красносельскому шоссе. Затем *** Т.Х. и сотрудники милиции на автомашине поехали к месту встречи. В ходе следования данный мужчина перезвонил *** Т.Х. и сообщил, что уже ее ждет. Они остановились неподалеку от места встречи. Он, К*** Е.А., вышел из машины и стал наблюдать за местом встречи. Он видел, как *** Т.Х., подошла к мужчине, который находился в 10 местах от АЗС « ***», передала ему деньги, а последний в свою очередь передал ей сверток. Все произошло примерно в 15 часов 40 минут. После сбыта наркотических средств данный мужчина стал уходить, он, К*** Е.А., задержал его неподалеку от АЗС « ***». После чего данный мужчина был доставлен в *** отдел милиции. На другой машине в отдел также была доставлена и *** Т.Х. В отделе милиции была установлена личность мужчина. Им оказался Липовской А.В. В отделе милиции *** Т.Х. в добровольном порядке выдала наркотическое средство, которое она приобрела у Липовского А.. Выдача наркотических средств происходила в присутствии понятых. Был составлен соответствующий протокол. Наркотические средства опечатаны и направлены на исследование. Там же в отделе был досмотрен и Липовской А.В. в присутствии двух понятых. У Липовского А.В. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера и серии купюр совпали с теми, которые были выданы *** Т.Х. в ходе проведения ОРМ.
-показаниями свидетеля Р*** М.М. о том, что она работает оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. 12.11.2010 года в дневное время в *** отдел милиции пришла *** Т.Х. с целью оказания помощи в изобличении лица по имени « А.», проживающего ***, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» у данного мужчины. *** Т.Х. написала заявление об оказании помощи в добровольном порядке. Были подготовлены соответствующие документы. *** Т.Х. перед проведением ОРМ была досмотрена на предмет, запрещенных предметов, веществ, а также денег, в присутствии понятых женщин. Досмотр был осуществлен лично ею, Р*** М.М. Ничего обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Затем *** Т.Х. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, о чем также был составлен соответствующий протокол. В процессе оформления *** Т.Х. по сотовому телефону созвонилась с « А.» и договорилась о встрече у АЗС « ***» по ***. Они, сотрудники милиции, вместе с *** Т.Х. выехали к месту встречи. В ходе следования « А.» позвонил *** Т.Х. и сообщил, что уже находится на месте и ждет ее. Они немного не доехали до места встречи. *** Т.Х. вышла из машины и пошла к месту встречи. Они же на машине поехали к АЗС « ***». Там К*** Е.А. вышел из машины и стал наблюдать за происходящим. Она, Р*** М.М., оставалась в машине и также наблюдала за местом встречи. Она видела, как *** Т.Х. подошла к мужчине, который находился примерно в 10 метрах от АЗС « ***», передала ему деньги, а последний в сою очередь передал ей сверток. Все произошло примерно в 15 часов 40 минут. После сбыта наркотических средств мужчина стал уходить. К*** Е.А. последовал за ним. Примерно в 50 метрах от АЗС « ***» К*** Е.А. задержал данного мужчину. Они доставили его в *** отдел милиции. Там было установлено, что данным мужчиной является Липовской А.В. В отдел милиции на машине сотрудников милиции также была доставлена и *** Т.Х.. Она, Р*** М.М., в присутствии двух понятых- женщин вновь досмотрела *** Т.Х., которая в добровольном порядке выдала сверток из черного полиэтилена, в котором находилось еще три свертка из черного полиэтилена, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При выдаче *** Т.Х. сообщила: когда, у кого и при каких обстоятельствах она приобрела данное вещество, а именно наркотические средства. Был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. Сверток, в котором находилось еще три свертка, был изъят, упакован, опечатан и подписан. Сверток был отправлен на экспертизу. В дальнейшем ей стало известно, что при личном досмотре Липовского А.В. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее были переданы *** Т.Х. для проведения ОРМ.
-показаниями свидетеля Т*** Н.Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что 12.11.2010 года около 15 часов она была приглашена в *** отдел милиции в качестве понятой. Ей и еще одной понятой сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции представила женщину, ранее ей, Т*** Н.Л., неизвестной. Женщина представилась как ***Т.Х. Перед началом досмотра *** Т.Х. было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные предметы и вещества. На что *** Т.Х. ответила, что таковых у нее нет. В ходе проведенного личного досмотра у *** Т.Х. ничего запрещенного обнаружено не было. Также не были обнаружены деньги и ценности. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. Далее в ее, Т*** Н.Л., присутствии и второй понятой были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей -четыре купюры достоинством по 500 рублей, которые впоследствии были переданы Крыловой Т.Х., как пояснил сотрудник милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». По данному вопросу также был составлен протокол с приложением ( ксерокопией денежных средств) на двух листах. Она, Т*** Н.Л., и вторая понятая расписались в указанном протоколе и на приложении к нему, предварительно сверив номера купюр на копии и в протоколе. ( л.д.20-22).
-показаниями свидетеля А*** Л.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что 12.11.2010 года около 16 часов 30 минут она была приглашена в качестве понятой в *** отдел милиции. В *** отделе милиции ей и второй понятой разъяснили права и обязанности. В их присутствии сотрудник милиции произвела личный досмотр женщины, которая представилась как *** Т.Х. Перед началом личного досмотра *** Т.Х. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. *** Т.Х. достала из правого бокового наружного кармана, надетой на ней куртке бежевого цвета, и добровольно выдала сверток из черного полиэтилена, обязанный черной ниткой. При открытии данного свертка в нем было обнаружено три свертка из черного полиэтилена, обвязанных белой ниткой. В каждом из данных свертков находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, частично в виде комочков. Данные свертки с указанным веществом были изъяты сотрудником милиции, упакованы в конверт из белой бумаги, который опечатали. Она, А*** Л.., и вторая понятая скрепили его подписями. По поводу указанных свертков с веществом *** Т.Х. пояснила, что свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 12.11.2010 года у « А.» примерно в 10 метрах от АЗС « ***» на *** в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Деньги на приобретение данного наркотического средства были получены ею ранее от сотрудника милиции. По факту производства указанного выше личного досмотра гр. *** Т.Х. был составлен соответствующий протокол, в котором она, А*** Л.В., и вторая понятая расписались. ( л.д. 35-37)
-показаниями свидетеля С*** А.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 12.11.2010 года около 17 часов 25 минут он был приглашен в *** отдел милиции в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Сотрудник милиции в его, С*** А.С., присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр мужчины, который представился как Липовской А.В. Перед началом личного досмотра Липовскому А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Липовской А.В. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Липовского А.В. в правом наружном кармане, надеты на нем, джинсов темно-серого цвета были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей четыре купюры по 500 рублей. Данные денежные купюры были изъяты сотрудником милиции, упакованы в конверт из белой бумаги, опечатаны, и расписались понятые. Также в правом верхнем наружном кармане, надетой на Липовском А.В., куртки синего цвета был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета. Данный телефон также был изъят, упакован, опечатан, поставлены подписи. Липовской А.. пояснил, что данный телефон принадлежит ему и находится в его пользовании. Денежные средства в размере 2000 рублей также принадлежат ему, и он получил их 12.11.2010 года от малознакомой девушки, так как она должна была ему указанную сумму. При этом данной девушке он также передал наркотическое средство героин, который нашел в ***. По факту личного досмотра Липовского А.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, С*** А.С., и второй понятой, предварительно сверив номера купюр в протоколе. ( л.д. 74-76)
-постановлением о проведении проверочной закупки от 12.11.2010 года, согласно которому постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в отношении мужчины по имени « А.» примерно 40 лет. Проведение ОРМ поручено сотрудникам *** отдела милиции. Основанием для проведения ОРМ явилось заявление *** Т.Х.( л.д. 7)
-рапортом сотрудника *** отдела милиции от 12.11.2010 года, послужившим основанием для проведения ОРМ» проверочная закупка», согласно которому 12.11.2010 года в 14 час.40 минут в *** отдел милиции обратилась гр. *** Т.Х., которая сообщила, что мужчина по имени « А.», проживающий в ***, занимается незаконным сбытом наркотических средств героина. При этом он продает наркотическое средство возле АЗС « ***»( ***) по предварительной договоренности по телефону. *** Т.Х. изъявила добровольное желание на участие в ОРМ « Проверочная закупка» ( л.д. 8)
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.11.2010 года в соответствии со ст.143 УПК РФ, согласно которому 12.11.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» с участием *** Т.Х. В ходе проведения ОРМ *** Т.Х., передав 2000 рублей, получила от мужчины по имени « А.» наркотические средства, что подтверждено оперативным исследованием. ( л.д.9)
-заявлением *** Т.Х. от 12.11.2010 года о добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», проводимом сотрудниками *** отдела милиции, по факту незаконного сбыта наркотических средств героина в *** на АЗС « ***» мужчиной по имени « А.» ( л.д.11)
-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 12.11.2010 года в период с 15 час.03 мин. до 15 час.08 минут, согласно которому в присутствии понятых была досмотрена *** Т.Х., у которой ничего запрещенного( веществ и предметов), а также денег не обнаружено( л.д.12)
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 12.11.2010 года в период с 15 час.08 мин. до 15 час.15 мин., согласно которому в присутствии двух понятых *** Т.Х. для проведения ОРМ « проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 2000 рублей 4 купюры каждая достоинством по 500 рублей : тГ 3495221,сК 3861661, бЕ 0888348, лИ 1918001 ( л.д.13-14)
-распиской *** Т.Х. в получении денежных средств в сумме 2000 рублей четыре купюры каждая достоинством по 500 рублей: тГ 3495221, сК 3861661, бЕ 0888348, лИ 1918001, для участия в ОРМ» проверочная закупка» ( л.д. 15, ксерокопии купюр л.д. 16-17)
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 12.11.2010 года в период с 16 часов 35 мин. до 16 час.45 мин., согласно которому в присутствии двух понятых *** Т.Х. добровольно выдала из правого бокового наружного кармана куртки, надетой на ней, сверток из черного полиэтилена, обвязанный черной ниткой, в котором находилось три свертка из черного полиэтилена, обвязанных белой ниткой, с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии, частично в комках. *** Т.Х. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство, которое она приобрела в рамках ОРМ « проверочная закупка» у « А.» примерно в 10 м от АЗС « ***». Данные свертки изъяты, помещены в белый конверт, опечатаны и поставлены подписи. ( л.д.28)
-протоколом очной ставки от 09.12.2010 года между *** Т.Х. и обвиняемым Липовским А.В., в ходе которой *** Т.Х. подтвердила обстоятельства приобретения у Липовского А.В. наркотического средства героина за 2000 рублей в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка». Липовской А.. полностью подтвердил показания *** Т.Х. ( л.д.48-52)
-справкой о результатах оперативного исследования №9/и/6556-10 от 13.11.2010 года, согласно которой на исследование представлен объект, упакованный в конверт белого цвета. В конверте обнаружен сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета, перевязанный ниткой черного цвета. В свертке находится 3(три) свертка из фрагмента полимерного материала черного цвета, перевязанные нитками белого цвета, содержащие внешне аналогичные порошкообразные, частично слипшиеся в комки, вещества, светло бежевого цвета. Масса веществ составляет : №1- 0,635 гр., № 2-0,665 гр., №3- 0,599 гр. Проведенным исследованием установлено, что представленные вещества являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин), составляет : №1- 0,635 гр., №2- 0,665 гр., №3-0,599 гр. На исследование израсходовано из каждого вещества по 0,010 гр. ( л.д. 58)
-заключением эксперта № 36/э/574-10 от 05.12.2010 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые у *** Т.Х., являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин( диацетилморфин). Масса героина составляет: №1- 0,625 гр., №2- 0,655 г., №3-0,589 гр. На исследование израсходовано по 0,010 гр. вещества из каждого свертка. Диацетилморфин( героин) включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, раздел- Наркотические средства) ( л.д. 62-63)
-протоколом осмотра предметов( документов) от 14.12.2010 года, согласно которому был осмотрен пакет из бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью белого цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом « 36 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО», имеется пояснительная рукописная надпись» К заключению эксперта № 36/э/ 574-10 от 05.12.2010 года. Подпись» В первоначальной упаковке согласно заключению эксперта находится сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин( диацетилморфин) общей массой 1,839 гр. В ходе осмотра пакет не вскрывался, содержимое не изымалось ( л.д. 65-67)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.12.2010 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин( диацетилморфин) общей массой 1,839 гр.( л.д.68-69)
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 12.11.2010 года в период с 17 час.30 мин. до 17 часов 50 минут в помещении *** отдела милиции, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен Липовской А.В. Липовскому А.В. было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные предметы или вещества, имеющиеся при нем. Липовской А.В. сообщил, что таковых не имеет. В ходе досмотра Липовского А.В. обнаружено и изъято: в правом верхнем наружном кармане, надетой на нем, куртки синего цвета сотовый телефон; в правом наружном заднем кармане, надетых на нем, джинсов темно-серого цвета деньги в сумме 2000 рублей - четыре купюры достоинством каждая по 500 рублей: ТГ 3495221, СК 3861661, БЕ 0888348,ЛИ 1918001. По факту изъятия Липовской А.В. пояснил, что сотовый телефон в корпусе черного цвета принадлежит ему и находится в его пользовании, деньги в сумме 2000 рублей также принадлежат ему, и он получил их 12.11.2010 года от малознакомой девушки, так как она должна ему указанную сумму. При этом данной девушке он также переда наркотическое средство- героин, которое нашел в ***. ( л.д.72)
-протоколом осмотра предметов( документов) от 03.12.2010 года, согласно которому был осмотрен конверт из белой бумаги, опечатанный печатью оперативного дежурного *** отдела милиции и скреплен двумя подписями. В конверте находится 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая : бЕ 0888348, сК 3861661, тГ 3495221, лИ 1918001. Денежные купюры видимых повреждений и нарушений не имеют ( л.д. 90-91)
-протоколом осмотра предметов( документов) от 03.12.2010 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон, принадлежащий Липовскому А.В. и изъятый у последнего 12.11.2010 года. При нажатии кнопки последнего звонка появляется таблица, имеющая сведения о том, что 12.11.2010 года имеется входящий звонок абонента + *** 15.10, имеется исходящий звонок на номер + *** в 15.29 12.11.2010 года. Других интересующих следствие сведений нет ( л.д.92-94)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.12.2010 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств : 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая- бЕ 0888348, сК 3861661, тГ 3495221, лИ 1918001; сотовый телефон « FLY» в корпусе черного цвета. ( л.д. 95-96)
-распиской сотрудника *** отдела милиции в получении денежных средств в сумме 2000 рублей( л.д.99)
-рапортом о задержании Липовского А.В. 12.11.2010 года около 15 час.43 мин. примерно в 50 м от АЗС « ***»( ***) ( л.д. 106)
Суд квалифицирует действия подсудимого Липовского А.В. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных доказательств не имеется.
Информация о незаконном сбыте наркотических средств Липовским А.В. исходила от свидетеля *** Т.Х., сообщившей об этом в добровольном порядке сотрудникам *** отдела милиции Красносельского Руд Санкт-Петербурга. Только после поступившего сообщения было проведено, предусмотренное законодательством, оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении Липовского А.В. в связи с проверкой заявления *** Т.Х., то есть умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого Липовского А.В. возник до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Учитывая указанные обстоятельства, суд не усматривает провокации незаконного сбыта Липовским А.В. наркотического средства со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» у Липовского А.В. от 12.11.2010 года проводилась представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении мероприятия « проверочная закупка» были соблюдены требования данного федерального закона, согласно которого проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
По делу была проведена судебная( химическая) экспертиза. Объективность выводов данной экспертизы у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.
Показания допрошенных по делу свидетелей существенных противоречий не имеют, у суда сомнений не вызывают, подтверждаются взаимно, а также иными представленными и исследованными по делу доказательствами.
Показания свидетелей Т*** Н.Л., А*** Л. В., С*** А.С., данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, также у суда не вызывают сомнений, подтверждаются иными представленными и исследованными по делу доказательствами, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей.
Оснований для оговора подсудимого Липовского А.В. как со стороны допрошенных свидетелей, так и свидетелей Т*** Н.Л., А*** Л.В., С*** А.С., судом не установлено, так как свидетели К*** А.Е., Р*** М.М. являются сотрудниками правоохранительных органов и действовали в соответствии с, возложенными на них, должностными полномочиями, свидетели Т*** Н.Л., А*** Л.В., С*** А.С. являлись понятыми и осуществляли свои полномочия в соответствии со ст.60 УПК РФ, свидетель *** Т.Х. ранее была знакома с Липовским А.В., но никаких долговых обязательств перед Липовским А.В. не имела.
В ходе предварительного расследования подсудимый Липовской А.В. первоначально вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, не признавал. Однако в дальнейшем вину признал в полном объеме. В ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, признал в полном объеме, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного преступления, что свидетельствует о том, что последний чистосердечно раскаялся в содеянном.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимого: ранее несудимого, на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, по месту регистрации характеризуется без замечаний, состояние здоровья.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Липовского А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Судом назначается наказание в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление)
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Липовского А.В. и на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Липовским А.В. заработной платы или иного дохода суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
На основании ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания Липовскому А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере. Подсудимый Липовской А.В. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 12.11.2010 года по настоящее время, а именно 25.03.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛИПОВСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 25.03.2011 года.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 12.11.2010 года по 24.03.2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства- смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 1,839 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д. 35) по квитанции № 69964 от 16.12.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;
-денежные средства в сумме 2000( две тысячи) рублей, находящиеся на хранении в 9 отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, оставить там же по принадлежности;
-сотовый телефон»FLY» в корпусе черного цвета IMEI 358609027618376, хранящийся при уголовном деле, вернуть осужденному Липовскому А.В. по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве, по назначению суда за оказание юридической помощи Липовскому А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Липовским А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Липовской А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: