Санкт-Петербург 07.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,
Подсудимой Собировой Е.А.,
Защитника Шомко Т.Д., представившей удостоверение № 1854 и ордер № 425,
при секретаре Иевлеве И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 177/11 по обвинению:
Собировой Е.А., *** года рождения, уроженка г. ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной по адресу: ***, ранее судимой по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.01.2001 года по ст. 228 ч.4, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с применением мер медицинского характера. Определением *** городского суда Ленинградской области от 13.12.2002 года отменена мера медицинского характера ст. 97 УК РФ.
Постановлением об амнистии от 26.12.2002 года срок сокращен на срок 4 года; На основании п.8 «г» Постановления Гос. Думы от 21.02.2003 года освобождена условно-досрочно;
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимой Собировой Е.А. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
15.10.2010 года, около 16 часов 20 минут, Собирова Е.А. была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, общей массой 0,820 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы за № 36/Э/365-10 от 26.10.2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 15.10.2010 года, около 17 часов 20 минут из сумки коричневого цвета принадлежащей ей, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***
Подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласна и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено
добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник поддержала ходатайство Собировой Е.А.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Собировой Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Собировой Е.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ и на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, так как она ранее судима по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.01.2001 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Собировой Е.А. суд признает то, что она вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, является инвалидом второй группы, прошла курс лечения от наркомании, поэтому, суд полагает возможным назначить ей наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Собирову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ей наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Собирову Е.А. не реже одного раза в два месяца прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Собировой Е.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 70003) - наркотическое средство- героин, массой 0,790 гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Собировой Е.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.В. Ершова