статья 228 часть 2



Санкт-Петербург 19.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

Подсудимого Бокарева С.Н.,

защитника Ляпина А.К., представившего удостоверение № -1015 и ордер № 10,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-150/11 по обвинению:

Бокарева С.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2005 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.03.2007 года освобожден условно досрочно 09.04.2007 года, оставшийся срок 10 месяцев 21 день;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Бокарева С.Н. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бокарев С.Н. не позднее 16 часов 50 минут 19.11.2010 года у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подобрал с земли пачку из-под сигарет, в которой обнаружил и присвоил себе для личного употребления, то есть без цели сбыт, 1 сверток из фольгированной бумаги, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), который в нарушение Федерального закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» отнесен к категории наркотических средств и запретен в свободном гражданском обороте, общей массой 3.258 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта для личною потребления, вплоть до момента ею задержания сотрудниками милиции, около 16 часов 50 минут 19.11.2010 года, у дома №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3.258 грамма в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут 19.11.2010 года.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ляпин А.К. поддержал ходатайство Бокарева С.Н.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бокарева С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бокареву С.Н., в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2005 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бокареву С.Н., суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, однако Бокарев С.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет повышенную социальную и общественную опасность, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2010 года, поэтому суд назначает Бокареву С.Н. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 68 ч.2, 74 ч.5, 70 ч.1,3, 4 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бокарева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2010 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бокареву С.Н. содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Бокарева С.Н. под стражей с 19.11.2010 года по 18.01.2011 года и с 22.11.2009 года по 23.11.2009 года

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,218 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35 (квитанция № 69957) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Бокареву С.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ершова Г.В.