г.Санкт-Петербург 18.04.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимой Романовской Е.В.
защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903756
при секретаре Куликовой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-23 в отношении:
Романовской Е.В., родившейся *** года в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой 23.09.2002г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.3 п.«в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Романовская Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимая Романовская Е.В. 01.01.2010г., в период с 02 часов до 04 часов 30 минут, находясь в кв.***, в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе ссоры с потерпевшим Р*** В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на его убийство, схватила в руки кухонный нож и нанесла потерпевшему Р*** В.В. не менее одного удара указанным ножом в месторасположение жизненно важных органов - в область нижней части туловища Р*** В.В., причинив потерпевшему Р*** В.В. колото-резанное проникающее ранение живота, в правой подвздошной области, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, правой крестцово-подвздошной мышцы, образованием в ней разлитого студневидного темно-красного кровоизлияния и полным пересечением правой подвздошной артерии в средней трети, то есть повреждение, по признаку опасности для жизни расценивающееся, как тяжкий вред здоровью Р*** В.В., от которого смерть потерпевшего Р*** В.В. наступила на месте происшествия.
Подсудимая Романовская Е.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала в полном объеме, показав, что 31.12.2009г. она со своим сожителем Р*** В.В. пригласили гостей. Р*** В.В. длительное время употреблял наркотики, в состоянии наркотического опьянения бывал вспыльчивым, склонным к скандалам. В тот вечер Р*** В.В. так же находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе подготовки к празднованию Нового года между ними произошел очередной скандал, ее мать сделала замечание Р*** В.В. и между ней и ее матерью с одной стороны и Р*** В.В. с другой стороны произошла перепалка, после чего Р*** В.В. ушел из квартиры. Р*** В.В. отсутствовал до 00 часов 05 минут 01.01.2010г. Вернувшись, Р*** В.В. выпил залпом два больших бокала водки, не закусывая, Р*** В.В. сказал, что после наркотиков водка его «не цепляет». Гости сидели за столом, фотографировались, в это время между ее матерью и Р*** В.В. снова началась перепалка, она не выдержала грубости Р*** В.В., вытащила из своей сумки складной ножик и порезала им Р*** В.В. палец. У того из пальца пошла кровь, одна из гостей перебинтовала Р*** В.В. палец. Затем они с Р*** В.В. на кухне договорились больше не ссориться, после чего вернулись в комнату, где был накрыт стол. Но в комнате опять началась перепалка между ее мамой и Р*** В.В., из-за чего гости стали уходить из квартиры. В квартире осталось лишь она, ее мать и Р*** В.В. У них с Р*** В.В. вновь начался конфликт, она пыталась вытолкать агрессивного Р*** В.В. из квартиры, Р*** В.В. ударил ее кулаком в лицо, потом схватил ее за волосы и ударил три раза головой о стену прихожей, после чего потащил ее к входной двери за волосы, одновременно нанося удары ногами в живот, по ногам. Когда Р*** В.В. тащил ее за волосы, то в прихожую выбежала ее мать, Р*** В.В. стал избивать и ее мать, душил ту двумя руками. Будучи возмущена таким поведением Р*** В.В., она побежала на кухню, вытащила там из стола кухонный нож, общей длиной около 20см., с коричневой деревянной ручкой, схватила его в правую руку и прибежала в прихожую. Она нанесла Р*** В.В. один удар ножом, целясь в руку, но куда и как входил нож, она не видела, почувствовала только, что нож вошел в тело Р*** В.В., после этого Р*** В.В. сел на корточки, двумя руками он держался за живот. Она положила Р*** В.В. на спину, стала осматривать его и увидела, что у Репина В.В. из паховой области потекла кровь. Она стала кричать матери, чтобы та вызвала скорую помощь, а сама стала делать массаж сердца Р*** В.В. Скорая помощь приехала через 20 минут, врачи пытались оказывать Р*** В.В. медицинскую помощь, кто-то вызвал милицию. В содеянном она раскаивается, но считает, что произошедшее спровоцировал своими действиями сам Р*** В.В.
Виновность подсудимой Романовской Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
Суд находит вину подсудимой Романовской Е.В. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует ее противоправные действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
По мнению суда вина подсудимой Романовской Е.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеизложенных, исследованных судом доказательств, таких, как полное признание подсудимой Романовской Е.В. своей вины, показания свидетеля Романовской Н.В., оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания потерпевшей Ф*** Г.Н., свидетелей И*** Л.И., К*** Д.Н., К*** О.И., М*** Т.Б. Судом не было установлено никаких оснований к оговору указанными лицами подсудимой Романовской Е.В., их показания являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими и подтверждаются совокупностью остальных, вышеперечисленных доказательств по делу, в том числе признательными показаниями самой Романовской Е.В.
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы №441.150.2 от 24.02.2010г. Романовская Е.В. хроническим либо временным заболеванием психики не страдает. В момент инкриминируемого ей деяния Романовская Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдала, могла в момент инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Романовская Е.В. не нуждается.
При назначении подсудимой Романовской Е.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею особо тяжкого преступления против жизни, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновной. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Романовской Е.В. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, как то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка ***.р., а так же престарелую мать, страдающую тяжким заболеванием, признает обстоятельством, смягчающим наказание Романовской Е.В. противоправное поведение потерпевшего Р*** В.В., учитывает мнение государственного обвинителя Тимошиной Л.В. по наказанию Романовской Е.В., считающей возможным исправление Романовской Е.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Романовской Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, без ограничения свободы, однако так же и с применением норм ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Романовскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, обязать Романовскую Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Романовской Е.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу, согласно имеющегося перечня, как не представляющие материальной ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Романовская Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: