г.Санкт-Петербург 29.03.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Махмудова Д.Н.
защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 948208
переводчика Нуралиевой З.А.
при секретаре Куликовой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-269 в отношении:
Махмудова Д.Н., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Махмудов Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Махмудова Д.Н. обстоятельствам.
Подсудимый Махмудов Д.Н. 31.08.2010г., около 00 часов 15 минут, находясь у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей Л*** К.В., обхватил ее правой рукой за плечи, левой рукой зажал ей рот, толкнул потерпевшую Л*** К.В. на землю, отчего та упала на спину. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, подсудимый Махмудов Д.Н. коленом ноги прижал потерпевшую Л*** К.В. к земле, таким образом удерживая ее в беспомощном состоянии и пресекая попытки Л*** К.В. к сопротивлению, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей Л*** К.В., после чего сорвал с шеи потерпевшей Л*** К.В. золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 3 000 рублей, намереваясь открыто похитить принадлежащее потерпевшей Л*** К.В. имущество общей стоимостью 7 000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, а так же причинив своими противоправными действиями потерпевшей Л*** К.В. физическую боль, после чего попытался с места преступления скрыться, однако не смог довести до конца указанное преступление, так как был задержан гражданами рядом с местом преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Махмудов Д.Н. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Махмудова Д.Н.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Таким образом, выяснив мнение участников, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Махмудова Д.Н. имеются, обвинение, с которым согласен Махмудов Д.Н., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
Действия подсудимого Махмудова Д.Н. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Махмудова Д.Н. обстоятельствам.
При назначении подсудимому Махмудову Д.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Махмудов Д.Н. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд учитывает то, что подсудимый Махмудов Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, готов возмещать причиненный потерпевшей Л*** К.В. моральный вред, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и полагает необходимым назначить подсудимому Махмудову Д.Н. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.
Л*** К.В. был заявлен гражданский иск на сумму 18 000 рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями Махмудова Д.Н. морального вреда. Суд учитывает, что размер и обоснованность иска подтверждается материалами настоящего уголовного дела, подсудимый Махмудов Д.Н. с заявленным иском согласен, его размеры не оспаривает, готов к его возмещению, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Махмудова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Махмудову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания Махмудову Д.Н. исчислять с 29.03.2011г., зачесть в наказание время содержания Махмудова Д.Н. под стражей по настоящему делу с 31.08.2010г. по 28.03.2011г.
Взыскать с Махмудова Д.Н. в пользу Л*** К.В. сумму 18 000 рублей, для возмещения причиненного ей противоправными действиями Махмудова Д.Н. морального вреда.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Махмудову Д.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Махмудовым Д.Н. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Махмудов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: