г.Санкт-Петербург 30.03.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимой Шлапаковой В.М.
защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 786731 и ордер № А829538
при секретаре Куликовой А.В.
рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-277 в отношении:
Шлапаковой В.М., родившейся *** г. в г.Ленинграде, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 18.10.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шлапакова В.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимая Шлапакова В.М. 28.10.2010г., около 18 часов 52 минут, находясь у д.***, незаконно приобрела, без цели последующего сбыта, путем покупки посредством «закладки» за 3 750 рублей запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 4.79гр., что является особо крупным размером, которое Шлапакова В.М. незаконно хранила при себе, в полиэтиленовом пакете с комплиментарной застежкой, в свертке из газеты, обмотанном скотчем, спрятанном в сумочке, находящейся при Шлапаковой В.М., вплоть до 18 часов 55 минут 28.10.2010г., когда Шлапакова В.М. была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Шлапаковой В.М., указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4.79 гр., что является особо крупным размером, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 22 минут 28.10.2010г., в помещении кабинета № *** КМ Санкт-Петербургского ЛОВД, расположенного в д.***.
Подсудимая Шлапакова В.М. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Шлапаковой В.М.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Шлапаковой В.М. имеются, обвинение, с которым согласна Шлапакова В.М., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Шлапакова В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Шлапаковой В.М., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимой Шлапаковой В.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимой Шлапаковой В.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего, в связи с этим, повышенную общественную опасность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Шлапаковой В.М.
Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Шлапаковой В.М. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, содержится по настоящему уголовному делу под стражей и полагает необходимым назначить Шлапаковой В.М. наказание, хотя и в виде реального лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом, без штрафа.
Шлапакова В.М. ранее была судима 18.10.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шлапакову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Шлапаковой В.М. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 18.10.2010г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Шлапаковой В.М. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 18.10.2010г., в размере одного месяца лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Шлапаковой В.М. в виде лишения свободы, сроком на три года один месяц, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шлапаковой В.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания Шлапаковой В.М. наказания исчислять с 30.03.2011г., зачесть ей в наказание время содержания под стражей по настоящему делу с 28.10.2010г. по 29.03.2011г.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Шлапаковой В.М. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Шлапаковой В.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шлапакова В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: