статья 232 часть 1



г.Санкт-Петербург 19.04.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Бугай О.Б.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903758

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-402 в отношении:

Бугай О.Б., родившейся ***г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, проживающей без регистрации: г.С.-Петербург, ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающейся ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бугай О.Б. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Бугай О.Б., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства, в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, в неустановленное органами следствия время, но не позднее сентября 2010г. организовала притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивала посетителей притона, оказывала им содействие в приобретении наркотического средства, предоставляла для этой цели кухню своей квартиры, а так же обеспечивала постоянное наличие в квартире наркотических средств и специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства. При этом, реализуя свой преступный умысел, не позднее чем с 23.09.2010г., в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга подсудимая Бугай О.Б. содержала притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства - героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в кухню своей квартиры, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления - флаконы, воду, зажигалки, шприцы, получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, заведомо зная, что М*** Р.Б. и К*** A.M. употребляют наркотические средства, 23.09.2010г., не позднее 17 часов 50 минут, подсудимая Бугай О.Б., во исполнение своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, оказала последним помощь в приобретении наркотического средства и предоставила возможность М*** Р.Б. и К*** A.M. употребить данное наркотическое средство по месту своего жительства, в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, для чего обеспечила им доступ в помещение кухни указанной квартиры, где предоставила флакон, воду и зажигалку, используя которые М*** Р.Б. приготовил раствор наркотического средства, а так же предоставила шприцы, используя которые они втроем употребили данный раствор, таким образом, подсудимая Бугай О.Б. получила в качестве платы за организацию притона часть раствора наркотического средства.

Подсудимая Бугай О.Б., так же имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства, в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010г. организовала притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивала посетителей притона, оказывала им содействие в приобретении наркотического средства, предоставляла для этой цели кухню своей квартиры, а так же обеспечивала постоянное наличие в квартире наркотических средств и специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, не позднее чем с 23.09.2010г. в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, подсудимая Бугай О.Б. содержала притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства - героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в кухню своей квартиры, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления - флаконы, воду, зажигалки, шприцы, получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, заведомо зная, что Ш*** А.Н. и К*** Д.С. употребляют наркотические средства, подсудимая Бугай О.Б. 24.09.2010г., не позднее 10 часов 15 минут, во исполнение своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, оказала последним помощь в приобретении наркотического средства и предоставила возможность Ш*** А.Н. и К*** Д.С. употребить данное наркотическое средство по месту своего жительства, в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, для чего обеспечила им доступ в помещение кухни указанной квартиры, где предоставила флакон, воду и зажигалку, используя которые К*** Д.С. приготовил раствор наркотического средства, который они втроем употребили, таким образом подсудимая Бугай О.Б. получила в качестве платы за организацию притона часть раствора наркотического средства.

Подсудимая Бугай О.Б. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Бугай О.Б.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Бугай О.Б. имеются, обвинение, с которым согласна Бугай О.Б., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Бугай О.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Бугай О.Б., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Бугай О.Б. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, так как она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой Бугай О.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Бугай О.Б. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, больна рядом заболеваний, принимает во внимание то, что Бугай О.Б. отрицательно характеризуется с места жительства, лишена родительских прав на двоих несовершеннолетних детей и полагает необходимым назначить Бугай О.Б. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом, без ограничения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бугай О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Бугай О.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Бугай О.Б. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу, согласно имеющегося перечня, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по г.С.-Петербурга и ЛО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Бугай О.Б. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Бугай О.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: