статья 159 часть 2



Санкт-Петербург 18.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимой Екатеринчевой О.А.,

защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5652 и ордер № 940961,

при секретаре Одеговой Л.В..

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 220/11 в отношении:

Екатеринчевой О.А., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, проживающей : Санкт-Петербург, ***, ранее судимой 1) 29.06.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

2) 22.09.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору от 29.06.2005 *** районного суда назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

3) 28.11.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.09.2006 года, назначено наказание в виде 3 (трех) лет 2 ( двух) месяцев. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2005 года. Окончательно, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

4) 11.07.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по указанному приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2006 г. окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобождена 20.11.2009 года по отбытии наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Екатеринчева О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Екатеринчева О.А. 29.10.2010 года около 00 часов 30 минут находясь у *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, для личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрела 1 запаянный сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой не менее 0,728 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, в кармане своей одежды, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 29.10.2010 года около 02 часов 00 минут у д. ***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия.

Кроме того, подсудимая Екатеринчева О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Екатеринчева О.А. 13.12.2010 года около 18 часов 00 минут находясь в помещении приемного покоя городской обольницы № 15, расположенной в д.***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом совершения телефонного звонка, похитила принадлежащий Г*** З.М. сотовый телефон «NOKIAN72» в корпусе черного цвета стоимостью 7500 рублей, с сим-картой аб. № ***, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Гаджиевой З.М. значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Екатеринчева О.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Пессонен Е.М., потерпевшая Г*** З.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой Екатеринчевой О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что масса изъятого у Екатеринчевой О.А. наркотического средства -смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет не менее 0, 728 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

И по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Екатеринчевой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Екатеринчева О.А. признала себя виновной в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

В связи с тем, что подсудимая Екатеринчева О.А. совершила умышленные преступления будучи ранее судимой за умышленные преступления в ее действиях в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Екатеринчева О.А. ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встала, вновь совершила преступления, средней тяжести, суд назначает Екатеринчевой О.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей Г*** З.М. был заявлен гражданский иск в размере 7500 рублей, стоимость похищенного и невозвращенного мобильного телефона. Размер иска обоснован и подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Екатеринчеву О.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

По ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.1,2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Екатеринчевой О.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического задержания с 13.12.2010 года по 17.02.2011 года.

Меру пресечения Екатеринчевой О.А. в виде содержания под стражей оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство смесь содержащую героин (диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому району по квитанции № 70025- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Г*** З.М. удовлетворить. Взыскать с Екатеринчевой О.А. в пользу потерпевшей Г*** З.М. сумму в размере 7500 (семи тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Екатеринчева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: