Санкт-Петербург 15.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимой Пестовой Н.В.,
защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № 860716,
при секретаре Одеговой Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 67/11 в отношении:
Пестовой Н.В., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, проживающей и зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, судимой: 1) 26.11.2009 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 26.11.2009 года по сроку отбытия наказания.
2) 19.10.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, условно и с испытательным сроком на 1 год.
3) 02.11.2010 г. мировым судьей судебного участка *** Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.
4) 25.11.2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
5) 23.12.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к указанному приговору было частично присоединено наказание по приговору от 25.11.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 7 ( семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пестова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Пестова Н.В. 18.08.2010 года в период с 10 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, находясь по месту жительства - в квартире *** в Красносельском районе, Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, взяла и таким образом тайно похитила жидкокристаллический телевизор «SonyBravia» с пультом дистанционного управления и инструкцией, общей стоимостью 19999 рублей, принадлежащей П*** Т.В., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Пестова Н.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алексеев А.А., потерпевшая П*** Т.Н., защитник Борко О.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимой Пестовой Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Пестовой Н.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Пестовой Н.В. признавшей себя виновной в совершении преступления средней тяжести, в содеянном раскаявшейся. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Пестовой Н.В. судом не установлено.
Так же судом при назначении наказания учитывается, мнение потерпевшей П*** Т.В..
Вместе с тем суд учитывает, что Пестова Н.В. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встала, совершила преступление средней тяжести суд полагает, что наказание Пестовой Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что Пестова Н.В. была осуждена 23.12.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.
Установлено, что Пестова Н.В. была осуждена 19.10.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, условно и с испытательным сроком на 1 год и 02.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.
В связи с тем, что преступление по настоящему приговору было совершено 18.08.2010 года, то есть до вынесения приговоров мировым судьей судебного участка № *** от 19.10.2010 года и 02.11.2010 года, указанные приговоры должны исполняться самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В порядке ст. 91 УПК РФ Пестова Н.В. по настоящему уголовному делу не задерживалась.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пестову Н.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначив ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с наказанием назначенным по приговору от 23.12.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Кировского района Санкт-Петербурга, по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Пестовой Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.02.2011 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Пестовой Н.В в сроки лишения свободы время содержания по стражей по приговору мирового судьи судебного участка № *** Кировского района Санкт-Петербурга от 23.12.2010 года с 25.11.2010 года по 14.02.2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 19.10.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 02.11.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пестовой Н.В. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стажу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденной Пестовой Н.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Пестова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: