статья 161 часть 1



Дело № 1-287/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 24 марта 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Моисеева В.Ю.

Защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 381

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОИСЕЕВА В.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеев В.Ю. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

28.01.2011 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часа 15 минут подсудимый Моисеев В.Ю., находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью путем свободного доступа с витрины взял одну бутылку вермута «Мартини Бьянко» емкостью 1 литр стоимостью 470 рублей 75 копеек, одну банку шампиньонов «Верес» емкостью 480 граммов стоимостью 79 рублей 56 копеек, одну палку колбасы «Престиж» весом 0,495 кг стоимостью 312 рублей 51 копейка за 1 кг на общую сумму 154 рублей 70 копеек, одну палку колбасы «Праздничная» весом 0,430 граммов стоимостью 583 рублей 00 копеек за 1 кг на общую сумму 250 рублей 69 копеек, две палки колбасы «Сервелат Элитный» весом по 1 кг стоимостью 239 рублей 95 копеек за 1 кг на общую сумму 479 рублей 90 копеек, положил указный товар в потребительскую корзину и, не предъявив товар к оплате, прошел через расчетно-кассовый узел, тем самым похитил товар. После того как действия подсудимого Моисеева В.Ю. были обнаружены, не реагируя на требование работников магазина остановиться, подсудимый Моисеев В.Ю. пытался открыто скрыться с похищенным товаром. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, подсудимый Моисеев В.Ю. не смог, поскольку был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями подсудимый Моисеев В.Ю. намеревался причинить магазину «***» ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 1435 рублей 60 копеек.

Подсудимый Моисеев В.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Моисеевым В.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Моисеев В.Ю. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Моисеева В.Ю. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Моисеев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Моисеев В.Ю. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева В.Ю. по ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, является лицом, употребляющим наркотические средства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Моисеева В.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Моисеева В.Ю. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ (наказание за неоконченное преступление).

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ отбывание наказания Моисееву В.Ю. назначается в колонии-поселении.

Подсудимый Моисеев В.Ю. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

Установлено, что в отношении подсудимого Моисеева В.Ю. в настоящее время по другому уголовному делу избрана мера пресечения заключение под стражу. Моисеев В.Ю. находится под стражей с 20.02.2011 года. Срок содержания под стражей продлен до 09.04.2011 года, в связи с чем суд полагает необходимым и по настоящему уголовному делу в отношении Моисеева В.Ю. меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОИСЕЕВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Арестовать в зале суда немедленно. В колонию-поселение Моисеев В.Ю. должен следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.03.2011 года.

Вещественные доказательства: одну бутылку вермута «Мартини Бьянко» емкостью 1 литр стоимостью 470 рублей 75 копеек, одну банку шампиньонов «Верес» емкостью 480 граммов стоимостью 79 рублей 56 копеек, одну палку колбасы «Престиж» весом 0,495 кг стоимостью 312 рублей 51 копейка за 1 кг на общую сумму 154 рублей 70 копеек, одну палку колбасы «Праздничная» весом 0,430 граммов стоимостью 583 рублей 00 копеек за 1 кг на общую сумму 250 рублей 69 копеек, две палки колбасы «Сервелат Элитный» весом по 1 кг стоимостью 239 рублей 95 копеек за 1 кг на общую сумму 479 рублей 90 копеек, находящиеся на хранение в магазине «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве, по назначению суда за оказание юридической помощи Моисееву В.Ю., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Моисеевым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Моисеев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: