статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург 18.04.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Калачева С.Н.

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 366

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-322 в отношении:

Калачева С.Н., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, ***, не работающего, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 30.08.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калачев С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Калачев С.Н. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1.69 гр., что является крупным размером, незаконно хранил данное наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта, при себе, в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до 18 часов 50 минут 20.01.2011г., когда Калачев С.Н. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1.69 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято в 20 часов 25 минут 20.01.2011г., в ходе личного досмотра в помещении *** отдела милиции УВД по г.С.-Петербургу, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Калачев С.Н. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Калачева С.Н.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Калачева С.Н. имеются, обвинение, с которым согласен Калачев С.Н., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Калачев С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Калачева С.Н., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Калачева С.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Калачеву С.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Калачева С.Н. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков. Суд принимает во внимание вышеизложенное, а так же повышенную общественную опасность совершенного Калачевым С.Н. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, количество изъятого у Калачева С.Н. наркотического средства и полагает необходимым назначить Калачеву С.Н. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Калачев С.Н. ранее был судим 30.08.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные судом обстоятельства совершения Калачевым С.Н. преступления по настоящему приговору и личность Калачева С.Н., склонного к употреблению наркотиков, отрицательно характеризующегося с места жительства, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания по настоящему приговору суда в исправительной колонии общего режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калачева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г. суд отменяет условное осуждение в отношении Калачева С.Н. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 30.08.2010г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Калачеву С.Н. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 30.08.2010г., в размере трех месяцев лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Калачеву С.Н. в виде лишения свободы, сроком на один год три месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калачеву С.Н. в виде подписки о невыезде отменить, избрать Калачеву С.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, этапировать Калачева С.Н. в Учреждение ИЗ 47/6 г.С.-Петербурга, срок отбывания наказания Калачеву С.Н. исчислять с 18.04.2011г.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Калачеву С.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Калачевым С.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Калачев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: